Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» проведен региональный семинар «Пути и механизмы внедрения духовно-нравственных ценностей общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» в образовательный процесс вузов, колледжей и школ»

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 27 января 2017 года проведен региональный научно-методический семинар на тему «Пути и механизмы внедрения духовно-нравственных ценностей общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» в образовательный процесс вузов, колледжей и школ» для преподавателей и студентов университета, колледжей и учителей социально-гуманитарного цикла школ города Петропавловска и СКО.

Цель семинара - выработка практических рекомендаций по укреплению и развитию казахстанской идентичности и единства, формированию патриотизма в молодежной среде и внедрению ценностей «Мәңгілік Ел» в образовательный и воспитательный процесс высших, среднеспециальных и общеобразовательных учреждений.

В ходе семинара участниками были представлены выступления по основным положениям общенационального патриотического акта «Мәңгілік Ел», роли предметов гуманитарного цикла, в частности – истории Казахстана,  в укреплении и развитии казахстанской идентичности и единства и казахстанского патриотизма (Виноградов Д.И. - методист по общественным дисциплинам КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере  образования».

Участниками семинара поднимались проблемы разработки новой элективной  дисциплины «Ценности «Мәңгілік Ел» и ее внедрения в учебный процесс вузов (Гривенная Л.А.- заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева, к.и.н., доцент).

На семинаре получила освещение деятельность Центров мира и согласия, созданных на базе колледжей ГТК  (Самусев Б.Д. – преподаватель общественных дисциплин ГТК).

Участники семинара были ознакомлены с работой этноклубов школ г. Петропавловска (Солоненко Е.Е. - методист по общественным дисциплинам ОО г. Петролпавловска, Кавун Н.П. – руководитель этноклуба КГУ «СШКНВ №17»  г. Петропавловска).

Поднимались вопросы формирования нового казахстанского патриотизма на урох истории Казахстана (Бейсембина А. Б. – преподаватель истории ПСЭК), и духовно-нравственных ценностей при изучении дисциплины «Светскость и основы религиоведения» (Буранкин С.Б. – учитель истории КГУ «СШ №7» г. Петропавловска, Даньшина Е.В. – учитель истории КГУ «Урожайная средняя школа» района им. Г. Мусрепова).

Присутствующие поличили информацию о деятельности кафедры «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева по формированию патриотических качеств у студентов университета и молодежи г. Петропавловска и Северо-Казахстанской области (Кадырменова А.С. – специалист кафедры «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева).

Макаренко О.М. – зав. отделом компьютеризации информационно-библиографических процессов  научной библиотеки  СКГУ им. М. Козыбаева был представлен обзор литературы по теме «Мәңгілік Ел», в том числе – разработанной на кафедре «Ассамблея народа Казахстана».

Всем присутствующим был предоставлен раздаточный материал и списки литературы по теме «Мәңгілік Ел», рекомендованные МОН РК и имеющиеся в библиотеке СКГУ им. М. Козыбаева.

В ходе семинара были выработаны следующие рекомендации:

1. При осуществлении практической деятельности по формированию казахстанской идентичности и нового казахстанского патриотизма опираться на общенациональный патриотический акт «Мәңгілік Ел».
  2. При проведении мероприятий, направленных на укрепление казахстанской идентичности на основе общенациональной «Мәңгілік Ел», использовать методическую литературу, в том числе - разработанную членами научно-методического объединения кафедры «Ассамблея народа Казахстана» с последующим оформлением актов внедрения в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.
  3. Через учебный и воспитательный процесс информировать молодежь о роли и месте Казахстана в мировом сообществе, достижениях и успехах Казахстана в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии, вкладе Президента РК Н. Назарбаева в становление и развитие независимого Казахстана, значении Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межэтнического единства и согласия, важности сохранения исторического наследия и духовно-нравственных ценностей.
  4. Расширять и совершенствовать формы работы с молодежью по продвижению общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».
  5. Прививать у студентов, учащихся и школьников  патриотические чувства через участие в различных конкурсах, викторинах, в том числе – разработанных на кафедре «Ассамблея народа Казахстана». Принять участие в создании летописи «Караван добра и милосердия», посвященной Дню Благодарности (до 10 февраля 2017 г.).
27.01.2017