Кафедрой АНК СКГУ проведен круглый стол «Что в имени тебе моем?»

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 31 января 2017 года проведен для студентов университета круглый стол «Что в имени тебе моем?» (о значении собственных имен).

Наречению имени человека все народы всегда придавали большое значение. Знание значений имен расширяет знакомство с культурно-историческим наследием, менталитетом, взаимовлиянием многих народов, государств и религий. О том, какие имена есть у этносов, проживающих в Казахстане и обучающихся в нашем вузе, рассказали студенты всех факультетов.

В ходе семинара участниками были представлены выступления с презентациями по таким темам как:

«Тайны казахских имен» - Хайрушева Карина, студентка 1 курса специальности «История» ФИЭП,

«История происхождения русских имен» - Жалнина Татьяна, студентка 2 курса специальности «История» ФИЭП,

«Значение узбекских имен»Шайлавбаев Охун, студент 1 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» ИЯиЛ,

«Восточнославянская традиция в формировании украинских имён» - Назаренко Александра, студентка 4 курса специальности «Переводческое дело» ИЯиЛ,

«Популярные немецкие имена» - Таранцов Константин, студент 1 курса специальности «Информационные системы» ФИТ,

«Татарские имена: происхождение и значение» - Мингулова Арина, студентка 3 курса специальности «Социальная педагогика и самопознание» ПФ, «Традиции наречения именами в польской культуре» - Барковский Сергей, студент 3 курса специальности «Агрономия» ФЕСН,

«Эволюция  азербайджанских имен» - Мехтиева Арзу, студентка 4 курса специальности «Переводческое дело» ИЯиЛ,

«Лингвистическая основа армянских имён» - Абраамян Гоаарик,  студентка 1 курса специальности «Строительство» ИТФ.

Интересную информацию об именах – самых длинных, самых коротких, самых распространенных, двойных именах и др. представляли в ходе всего мероприятия модераторы  – артисты студенческого театра «Пилигрим» Дзортова Аяна – студентка 1 курса специальности «Педагогика и методика начального обучения» ПФ, Резниченко Юрий – студент 3 курса специальности «Агрономия» ФЕСН. В завершении мероприятия ими был проведен для присутствующих студентов аукцион знаний имен разных этносов. В качестве музакального подарка прозвучала музыка флейты, исполненная членом студенческого научного общества кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Кайыркена Кайырбая, студента специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» ИТФ.

Присутствующие студенты всех факультетов проявили живой интерес к изучению своих собственных имен, имен всех, с кем они обучаются, обшаются и дружат.

01.02.2017