В СКГУ им. Манаша Козыбаева обсуждают Послание Президента

31 января в СКГУ им. Манаша Козыбаева состоялась встреча профессорско-преподавательского состава вуза и студентов по обсуждению специального обращения Президента РК Н.А. Назарбаева об инициировании проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» и Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность»

Открывая встречу, ректор университета Серик Омирбаев отметил: «Программные документы, представленные Главой государства на обсуждение казахстанцам, ставят перед нами новые задачи, которые значительно расширят горизонты демократизации общества.  Каждое государство должно иметь свой особый путь социально-экономического развития, принимая законы на основе Конституции страны. Инициатива Президента Республики Казахстан, озвученная 25 января 2017 года, о перераспределение полномочий между ветвями государственной власти вызвана, в первую очередь, необходимостью модернизации управления, с учетом специфики политической системы нашего государства».

Спикер подчеркнул особую значимость для каждого казахстанца тех нововведений, которые предлагает Президент в очередном Послании.

— В целом, Послание Главы государства направлено на реализацию Долгосрочной Стратегии развития страны «Казахстан - 2050» и дает четкий алгоритм и инструментарий для работы государства и народа в новых условиях. — сказал Серик Омирбаев.

Выступившие на встрече декан факультета истории, экономики и права Зауре Картова, преподаватели правовых дисциплин Гульбахша Мусабаева и Марина Умрихина, сделали подробный анализ проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», а также инициатив Президента нашей страны по дальнейшей модернизации политической, экономической, социальной сфер нашего государства.

Участники встречи были единодушны в том, что предлагаемые нашим Президентом реформы, своевременны, они позволят мобилизовать общество в достижении тех задач, которые стоят перед нами сегодня.

01.02.2017