В СКГУ им. Манаша Козыбаева состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов вуза с депутатами Мажилиса Парламента РК

2 февраля в СКГУ им. М. Козыбаева  состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов вуза с депутатами Мажилиса Парламента РК – членами республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК: Абай Тасбулатов, Шафхат Утемисов, Юрий Тимощенко, Иван Клименко, Михаил Чирков, секретарь областного маслихата Владимир Бубенко, первый  заместитель председателя Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» Артур  Молдагулов, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов, руководители областных  департаментов и управлений.    Открывая встречу, и.о. ректора СКГУ Серик Омирбаев отметил: «В политической жизни нашей страны начало 2017 года ознаменовано рядом знаковых событий, одним из которых является Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Интеллектуально-образовательный потенциал – это ключевой ресурс, способный обеспечить конкурентоспособность и экономический рост страны в условиях новой экономики, основанной на знаниях  и инновационных технологиях. Как подчеркивает Елбасы, в современных условиях необходимо ориентировать систему образования на запросы новой модели экономического роста нашей страны. Северо-Казахстанский государственный университет проводит большую работу по обеспечению региона квалифицированными и конкурентоспособными специалистами».

С разъяснениями Послания Президента РК народу Казахстана выступили депутаты Мажилиса Парламента РК. В частности, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов остановился на четвертом приоритете Послания - улучшение качества человеческого капитала:

— Развитие человеческого капитала непосредственно связано с образованием. Это значит – пересмотр программ, качественные подходы, изучение языков. Молодежь должна изучать и знать английский язык на ради оценки, а для того, чтобы развиваться, быть востребованными на рынке труда» — сказал мажилисмен. — Мы с вами знаем, чего добилась страна за 25 лет. Нет войны, экономика растет. Нам нужно выполнить Стратегию «Казахстан-2050» и войти в тридцатку передовых государств мира. Большая ответственность возложена на Парламент РК.

Подробно говорили в своих выступлениях о задачах, вытекающих из очередного Послания Главы государства мажилисмен Шафхат Утемисов, декан факультета истории, экономики и права СКГУ им. М.Козыбаева Зауре Картова, студент 2 курса института языка и литературы Богдан Петров.

Депутаты Мажилиса Парламента РК ответили на вопросы аудитории. Cостоялся живой, доверительный, заинтересованный разговор по широкому кругу тем. В завершение и.о. ректора СКГУ Серик Омирбаев поблагодарил гостей и участников встречи за содержательные выступления и от имени большого коллектива Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева заверил, что будут приложены все усилия для реализации задач, поставленных Главой государства в очередном Послании народу Казахстана.

03.02.2017