В русле модернизации

7 февраля 2017 года в СКГУ им М.Козыбаева состоялась  научно-теоретическая конференция «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» с участием профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов вуза.

Открыл встречу и.о.ректора университета Серик Омирбаев.

-Гражданскому обществу предложены изменения по перераспределению полномочий между ветвями власти. Будет всенародное обсуждение поправок в Конституцию. Появится оперативность в принятии важных решений социально-экономического характера. Повысится эффективность реализации государственных программ и исполнения законов. - отметил он - В условиях кризиса и нестабильности Глава государства в оперативном режиме предлагает широкий спектр решений  по укреплению экономической безопасности и будущему развитию Казахстана. Эти ресурсы направлены на дальнейшее преобразование экономики нашей республики, а именно развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

Президент нашей страны подчеркнул, что образование должно стать центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы должны быть нацелены на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации. Большое внимание будет уделено формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи.

Выступившие на конференции заведующий кафедрой «Казахская филология», к.ф.н. Жанбай Кадыров, доцент кафедры «Энергетика и радиоэлектроника», к.т.н. Юлия Герасимова, старший преподаватель кафедры «Информационные системы», к.п.н.  Наталья Кольева, заведующий кафедрой «География и экология», к.б.н. Павел Дмитриев, другие спикеры, делали акцент на том, что конкурентоспособность страны во многом зависит от человеческого ресурса, от научных и профессиональных кадров. Интеллектуально-образовательный потенциал – это ключевой ресурс, способный обеспечить конкурентоспособность и экономической рост страны в условиях становления новой экономики, основанной на знаниях и инновационных технологиях.

В целях реализации предпринимательских инициатив молодежи, активизации самозанятости населения университет уделяет большое внимание формированию предпринимательских компетенций и возможности реализации предпринимательских инициатив студентов. В текущем учебном году в учебные планы всех специальностей введена дисциплина «Основы предпринимательства», организован обучающий семинар «Предпринимательство и самозанятость», совместно с Палатой предпринимателей СКО и фондом Даму проводятся обучающие семинары, организуются встречи с успешными предпринимателями нашего региона.

В свете очередного Послания Президента РК народу Казахстана в СКГУ им. М. Козыбаева намечен ряд первоочередных мер: обеспечить в течение 2017 года прохождение процедуры специализированной аккредитации образовательных программ на уровне 100%, расширить сеть беспроводного доступа подключения Wi-Fi и модернизировать компьютерный парк электронных читальных залов, активизировать работу по поиску потенциальных инвесторов для реализации проектов коммерциализации результатов научно-технической деятельности по приоритетным направлениям.

Научно-педагогическая деятельность СКГУ им.М. Козыбаева будет и в дальнейшем направлена на повышение качества и доступности образования, развития научного и инновационного потенциала, станет важным фактором роста благополучия казахстанцев.

08.02.2017