СКГУ едет в регионы

В год своего 80-летия Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева проводит серию выездных встреч в районах области.

Первая встреча состоялась 8 февраля в селе Бесколь на базе школы-лицея «Парасат»,  где собрались ученики и педагоги сразу нескольких школ Кызылжарского района. Большую делегацию, в которую вошли студенты и преподаватели вуза во главе с и.о. ректора Сериком Омирбаевым от имени кызылжарцев приветствовал аким Кызылжарского района Булат Жумабеков.

В свою очередь Серик Омирбаев, преподаватели и студенты СКГУ подробно рассказали собравшимся о славной 80-летней истории и сегодняшнем дне ведущего вуза региона. Образованный в 1937 году как учительский, затем преобразованный в педагогический институт, вуз в 1996 году уже в суверенном Казахстане стал классическим университетом. За 80 лет своей славной истории СКГУ им. М. Козыбаева по праву занял позиции ведущего образовательного, научного и культурного центра Северного Казахстана. За эти годы университет подготовил десятки тысяч специалистов, которые трудятся не только в разных городах и весях республики, но и в дальнем и ближнем зарубежье.

Школьники района, их педагоги и родители посмотрели фильм, посвященный юбилею СКГУ, получили на руки богато иллюстрированную университетскую газету, красочные буклеты. Их вниманию была предложена интересная концертная программа.

В завершение встречи представители приемной комиссии и преподаватели вуза провели консультации по всем интересующим кызылжарцев вопросам.

Без сомнения, такие встречи помогают выпускникам определиться с выбором будущей профессии, являются дополнительным стимулом в стремлении к успешному завершению средней школы, напоминанием, что будущее молодежи во многом зависит от них самих, от правильного выбора жизненного пути.

09.02.2017