Кафедрой АНК был проведен семинар «Организация благотворительности: новые принципы и подходы»

В Законе об Ассамблее народа Казахстана и Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года в числе приоритетных задач определяется осуществление благотворительности. Организация и проведение благотворительной деятельности для большинства этнокультурных объединений, составляющих ядро Ассамблеи народа Казахстана, является непростой задачей, так как они существуют на общественных началах и не имеют достаточных материальных средств не только для оказания материальной помощи, но и на собственное развитие.

Благотворительность для большинства людей ассоциируется с оказанием материальной поддержки социально уязвимым слоям населения. Отсутствие же финансовых средств формирует стереотип в сознании людей о невозможности оказания людьми благих дел и поступков. В связи с этим является актуальным постановка вопроса разработки и применения нематериальных форм и видов благотворительности.

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева разработан и проведен 10 февраля 2017 года региональный научно-методический семинар по теме «Организация благотворительности: новые принципы и подходы» для этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, с участием преподавателей и студентов-волонтеров СКГУ им. М. Козыбаева, представителей государственных организаций и общественных объединений, занимающихся проведением благотворительной деятельности и оказанием социальной помощи различным слоям населения: детям-сиротам, больным детям, инвалидам, престарелым людям, малоимущим, лицам, не имеющим определенного места жительства, осужденным.

Выступающие (Гривенная Л.А. – заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», Корнева В.Ю. – зампредседателя областного польского культурного центра «Коперник», Хасанова Д.Г. – зампредседателя ОО «Турецкая культура», Шевченко С.А. – старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология», Бусыгина С.А. -  внештатный советник акима Северо-Казахстанской области по вопросам инвалидов,  Токарева Т.В. – методист КГУ «Детский дом  г. Петропавловска», Сапченко Н.А. – руководитель и Попова С.Н. – соучредитель общественного фонда инвалидов «Мы есть», Бондаренко Г.А. – президент детского благотворительного фонда «Улыбка», Черепанов В.В.  - заместитель председателя ООИ «Вектор милосердия»,  Сомтемиров Ж.О. – директор КГУ «Петропавловский городской центр социальной адаптации для лиц НОМЖ» акимата г. Петропавловска,  Әділбеков Х.Қ.  –  учитель арабского языка  Центральной мечети  «Кызылжар» г. Петропавловска, Илькенова К.А. - руководитель отдела культурно-массовой работы и деятельности этнокультурных центров КГУ «Қоғамдық келісім»  ГУ «Аппарат акима Северо-Казахстанской области», Аубакиров А. – председатель студенческого профкома, студент  гр. ФС-13) поднимали вопросы роли Ассамблеи народа Казахстана в осуществлении координации и взаимодействия в организации благотворительности, мотивации, определения адресной помощи, учета социальных и возрастных особенностей людей, которым оказывается благотворительная помощь, трудностей практической деятельности, разработки новых принципов и подходов в осуществлении благотворительности.

В ходе работы семинара были выработаны следующие рекомендации:

I. Всем организациям, занимающимся благотворительной деятельностью:

1. Усилить работу по развитию волонтерского движения.
      2. Расширить использование нематериальных форм и видов благотворительности.
      3. Мотивировать проведение благотворительной работы посредством нематериального поощрения (благодарственные письма, освещение в СМИ, участие в публичных мероприятиях).

II. Этнокультурным объединениям Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана

4. Расширить оказание адресной помощи социально уязвимым слоям населения, в том числе – студентам СКГУ им. М. Козыбаева.

III. Кафедре «Ассамблея народа Казахстана»

5. Разработать и издать методическое пособие по вопросам организации благотворительной деятельности до 1 сентября 2017 года (отв. Гривенная Л.А., Шевченко С.А.).

IV. КГУ «Қоғамдық келісім»  ГУ «Аппарат акима Северо-Казахстанской области»

6. Тиражировать  методическое пособие, изданное  на базе ИПО СКГУ им. М. Козыбаева и распространить среди этнокультурных центров Северо-Казахстанской области до 31 декабря 2017 года (отв. Ескожа А.Н.).

V. Комитету по делам молодежи, студенческому активу, профком студентов СКГУ им. М. Козыбаева

7. Систематизировать и расширить формы работы студентов СКГУ им. М. Козыбаева по осуществлению благотворительности в 2017-2018 учебном году.

13.02.2017