В СКГУ им. М. Козыбаева обсуждали проблемы молодых

Помощь молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содействие в  выборе профессии и трудоустройстве - эти и другие актуальные вопросы молодежной политики обсуждались на встрече вице-министра Министерства по делам религий и гражданского общества РК Абзала Нукенова с лидерами молодежных и студенческих объединений, которая состоялась 15 февраля в Северо-Казахстанском государственном университете им. М.Козыбаева.

Абзал Нукенов выразил озабоченность по поводу того, что многие молодые люди имеют смутное представление  о государственных программах, направленных на их же поддержку, таких как, например, «ДКЗ-2020», «Серпiн», «С дипломом в село» и других.

Видимо, нужно активнее работать с молодежной средой через социальные сети, различные мессенджеры, которые пользуются популярностью у молодых казахстанцев, - резюмировал вице-министр. Он также предложил во всех учебных заведениях развешать специальные стенды, на которых будет отображена полезная для подрастающего поколения информация, в том числе и о госпрограммах.

Одной из злободневных Абзал Нукенов назвал проблему суицидального поведения юношей и девушек. По его мнению,  решать ее нужно не только через организацию различных массовых мероприятий, а в первую очередь через индивидуальную, каждодневную кропотливую работу с группами риска.  Касаясь темы негативного воздействия на неокрепшую психику тинэйджеров деструктивных элементов в социальных сетях, вице-министр высказал мнение, что одними запретами тут делу не поможешь.

Необходимо развернуть свою, альтернативную информационную политику в интернете, - полагает Абзал Нукенов.

В свою очередь и.о. ректора СКГУ им. М.Козыбаева Серик Омирбаев подробно информировал собравшихся о той работе, которая проводится в вузе с молодежью.

Для студентов 2 курса экономических специальностей и специальности «Журналистика» введена элективная дисциплина «Основы предпринимательства». Для студентов 1 курса всех специальностей на английском языке ведется дисциплина «Информационно-коммуникативные технологии». Кроме того, введены элективные дисциплины для педагогических специальностей 2-3 курса «Гендерный подход в образовании» и «Профилактика психического здоровья и превенции». На инженерно-техническом факультете в учебный план студентов 2-3 курса введена элективная дисциплина «Энергосберегающие технологии в современных отраслях экономики». Для расширения знаний студентов о традиционных религиозных течениях и повышения религиозной грамотности, в каталоге элективных дисциплин имеется учебный курс «Религиоведение», - сообщил он. В университете созданы все условия для самореализации студентов. Есть студенческий ректорат, Комитет по делам молодежи, клуб КВН, волонтерский центр, профсоюзная организация студентов, Альянс студентов, студенческие отряды «Жасыл ел», клуб дебатов «Жігер», гендерный клуб «Нур Ару». Работает студенческий клуб, спортивный клуб  «Сункар», три студенческих народных театра, хореографический ансамбль «Антурнан», студенческий хор.

Сами студенты, присутствовавшие на встрече, подтверждали в своих выступлениях слова ректора. Студенческое самоуправление в вузе развивается. Молодые лидеры, активисты обмениваются опытом работы с другими учебными заведениями республики, полноценно участвуют в жизни университета.

16.02.2017