Наука для экономики

В СКГУ им. М. Козыбаева состоялась V международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук», посвященная 80-летию СКГУ им. М. Козыбаева.

В работе форума приняли участие ученые из Башкирии, соседних с нами регионов России, Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства», Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, представители общественности, преподаватели, магистранты и студенты нашего университета.

Открывая встречу, и.о. ректора СКГУ  Серик Омирбаев, обозначил круг задач, которые поставил перед научным сообществом Глава государства в очередном Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Для решения этих задач необходимо развивать интеллектуальный потенциал страны, вырабатывать механизмы эффективного взаимодействия науки и технологий, вовлекать науку в инновационное развитие экономики и модернизацию производства.

В СКГУ им. М. Козыбаева делается многое в этом направлении. В вузе расширен перечень специальностей сельскохозяйственного и перерабатывающего направления. Через 2 года планируется выделить аграрный факультет как самостоятельную единицу. Кафедрой «Сельское хозяйство» разработаны и внедрены новые агротехнические технологии, адаптированы новые сорта сельскохозяйственных растений, усовершенствованы способы хранения продукции растениеводства. Нашел практическое применение проект североказахстанских ученых «Коммерциализация импульсно-пучковой технологии очистки вод различного назначения», - рассказал Серик Омирбаев.

Ученые СКГУ предлагают использовать донные отложения озер Северного Казахстана для сохранения и повышения  плодородия почв и повышения урожайности. Повышение урожайности может быть достигнуто при обработке посадочного материала активированной водой, получаемой на кавитационной установке в университете.  Активное участие наших биологов в международных и республиканских программах Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана позволяет оценить состояние популяций перелетных птиц на территории СКО. Студенты и преподаватели СКГУ постоянно приглашаются к работе в экспедициях Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана в других регионах Казахстана.

В своих выступлениях генеральный директор Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства, д.б.н., профессор Аюп Искаков, доцент кафедры «Сельское хозяйство» СКГУ, к.с-х.н. Кульбарам Баязитова, декан факультета ествественных и сельскохозяйственных наук СКГУ, к.х.н. Ирина Голодова затронули актуальные вопросы развития селького хозяйства, аграрной и естественных наук. Речь также шла о разработке и внедрении инновационных технологий. Содержательными и познавательными были доклады и российских ученых. На конференцию поступило более 70 докладов от 100 авторов из высших учебных заведений и научных организаций Казахстана, России, Белоруссии, Монголии.

20.02.2017