Фестиваль исполнителей поэтического творчества, посвященный Международному дню родного языка

21 февраля – Международный день родного языка. Этому событию был посвящен фестиваль исполнителей поэтического  творчества, организованный кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», который прошел в стенах вуза.

Целью этого поэтического вечера являлось привлечение внимания студентов к изучению родных языков.

Организационная помощь была оказана профессором кафедры «Русский язык и литература» Табаковой З.П. и зав. кафедрой «Казахская филология» Кадыровым Ж.Т.

Для участия в фестивале были приглашены: Серикбаева Е.В. – учитель русского языка и литературы КГУ «Большемалышенская СШ» Кызылжарского района СКО, Акимжанов З.Р.журналист, литератор, член Союза писателей Казахстана,  Курленя А.Ю. – директор КГУ «СШ №1» г. Петропавловска, член Союза писателей Казахстана, председатель ОО «Северо-Казахстанское областное общество славянской культуры «Лад».

Гости рассказали о роли поэзии в их жизни, познакомили присутствующих со своим поэтическим творчеством. По их мнению, поэт должен быть правдив и честен, так как его стихи – свидетельство истории и жизни. В творчестве поэтов Курлени А.Ю. и Акимжанова З.Р. перекликается гражданская, философская и любовная лирика. В их выступлениях звучали слова благодарности нашему вузу, преподавателям, у которых им довелось учиться. Они говорили о ценностях жизни, о быстротечности времени и необходимости сохранять доброту и человечность.

Заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Гривенная Л.А. познакомила участников фестиваля с работой средней школы-комплекса национального возрождения №17 и национальных отделений, где изучается 9 родных языков.

В фестивале приняли участие студенты разных специальностей и прочитали поэтические произведения на 8 родных языках (казахском, русском, немецком, армянском, азербайджанском, узбекском, китайском, украинском): Зұлқарнай Даяна – студентка 1 курса специальности «Педагогика и психология» педагогического факультета произведение Жамбыла Жабаева «Ленинградцы дети мои» (на казахском языке), Беженова Анастасия – студентка 4 курса специальности «Русский язык и литература» Института языка и литературы произведение Альфреда Пряникова «Письмо казахскому поэту» (на русском языке), Штро София – студентка 3 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Института языка и литературы произведение Генриха Гейне «На севере диком» (на немецком языке), Шайлавбаев Охун – студент 1 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Института языка и литературы рубаи Захириддина Мухаммада Бабура (на узбекском языке), Абраамян Гоара – студентка 1 курса специальности «Строительство» инженерно-технического факультета произведение Ованеса Шираза «Бабушка, наша отчизна какая?» (на армянском языке), Гасанова Гюллу – студентка 3 курса специальности «Финансы» факультета истории, экономики и права произведение Низами Камли «Родина» (на азербайджанском языке), Кехян Кэтрин – студентка 1 курса специальности «Агрономия» факультета естественных наук и спорта произведение Тараса Шевченко «Дума» (на украинском языке), Берлан Магден – студент 1 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Института языка и литературы произведение Юие Дуя «Дождливая ночь» (на китайском языке). Нурлыбек Айбол – студент 2 курса «Казахский язык и литература» познакомил присутствующих со стихами собственного сочинения.

Творческая атмосфера фестиваля позволила участникам самовыразиться и самореализоваться, сохраняя любовь и теплые чувства к своему родному языку. Вместе с тем, для всех присутствующих была предоставлена возможность услышать и ощутить красоту языкового разнообразия представителей этнических групп, обучающихся в нашем вузе.

23.02.2017