Кафедрой АНК были проведены лекции «Ассамблея народа Казахстана – действенный инструмент в сфере межэтнических отношений»

В канун Дня Благодарности Л. Гривенной – заведующей кафедрой, А. Кадырменовой – специалистом и А. Мехтиевой – практиканткой (студентка гр. ПД-13) кафедры «Ассамблея народа Казахстана» в рамках проведения лектория «Казахстанская модель этноконфессионального согласия»  14, 15, 16 и 21 февраля были проведены лекции на трех языках – казахском (для студентов гр. ПМНО-16к, ФКС-16к, МО-16к, НВП-16к, И(о)-16к, Ю-16к, ФС-16к), русском (для студентов гр. РЛ-15, ИЯ-15, Ин(е)-15, Ин(о)-15, М(о)-15, И(о)-15 ЭЭ-15, С-15, Тр-15) и английском (для студентов гр. ПД-15) по теме «Ассамблея народа Казахстана – действенный инструмент в сфере межэтнических отношений».

На лекциях освещались вопросы деятельности Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, средней школы-комплекса национального возрождения №17, секретариата Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана, кафедры «Ассамблея народа Казахстана».

Ребята узнали о том, что с 2016 года в нашей стране введен новый праздник – День Благодарности, который отмечается 1 марта, в день рождения Ассамблеи народа Казахстана.

Этот день предполагает благодарность за проводимую политику в сфере межэтнических отношений Первому Президенту нашей страны Н. Назарбаеву, представителей некоренной национальности благословенной земле Казахстана за то , что они нашли здесь свою вторую родину, людей разных национальностей за помощь и поддержку друг другу, оказание благотворительности и милосердия нуждающимся людям, демонстрацию единства и согласия, культурного многообразия народа Казахстана, привлечение молодежи к  деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

Встречи прошли в форме диалога, где студенты задавали вопросы и вносили  предложения по совершенствованию деятельности Ассамблеи народа Казахстана, проведению молодежных мероприятий. Студенты рассказывали о том, кому и за что лично они благодарны. Они расценили День Благодарности как еще одну возможность ходить в гости, звонить и говорить слова признательности своим родным и близким.

23.02.2017