Состоялся смотр на подтверждение и присвоения звания «народный»

20 февраля в культурной жизни нашего вуза состоялось знаковое событие – смотр на подтверждение и присвоения звания «народный». Театры «Пилигрим», «Шанырак» и «Кривое зеркало», а также фольклорно-этнографический ансамбль «Шертер», претендующие на значимый для каждого творческого коллектива титул, продемонстрировали свои способности на высшем уровне.

Оценивали  постановки театров руководители областных культурных учреждений. Стоит отметить, что подтверждение звания «народный» проходит раз в 3 года и помогает актёрам в повышении исполнительского мастерства. Коллективы «Кривого зеркала», «Пилигрима» и ансамбля «Шертер» звание «народный» подтверждают не первый раз, а казахский театр «Шанырак» – новичок в присвоении важного титула. Молодые актёры выступали на высоком исполнительском уровне – все было профессионально и достойно.

Студенты прекрасно справились со своими ролями, вжились в них, им хотелось верить. Театры поставили веселые, добрые спектакли с хорошими декорациями. Студенческий театр «Пилигрим» выбрал самый популярный вид театрального жанра – драму. Их спектакль захватил всех присутствующих и прошел на одном дыхании. Коллективы, которые уже имели звания, не стоят на месте, совершенствуют репертуар, оттачивают постановки – стараются с честью нести присвоенное почетное имя. Но собственно интерес к званию «народный» не угасает ни у кого: ни у опытных руководителей, ни у новичков. Все хотят быть лучшими и интересными.

23.02.2017