Кафедра АНК провела круглый стол-встречу с этническими казахами, прибывшими из-за рубежа

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» 14 марта 2017 года проведен круглый стол-встреча с этническими казахами, прибывшими из-за рубежа, в рамках республиканского проекта «Большая Страна – Большая Семья». В университете обучаются 24 студента и 53 слушателя факультета «Foundation» из числа этнических казахов, имеющих иностранное гражданство (Китай, Монголия, Россия, Узбекистан).

Приглашенные гости выступили перед студентами университета и слушателями факультета «Foundation», имеющими иностранное гражданство.

Гривенная Л.А. – зав. каф. АНК  рассказала о том, что важным направлением этнополитики независимого Казахстана является возвращение этнических казахов на историческую родину. Во-первых, это – долг государства. Во-вторых, возвращение этнических казахов способствует росту численности населения и улучшению демографической ситуации. В-третьих, увеличивает численность трудовых ресурсов страны и способствует развитию таких отраслей экономики страны как: сельское хозяйство, сфера услуг и логистики. В-четвертых, положительно влияет на сохранение и развитие национальной культуры казахов, в том числе – развитие государственного языка. За 25 лет независимости Казахстана в Казахстан возвратились 1 млн. казахов.

Она обратила внимание на причины притока этнических казахов: желание сохранить свою национальную идентичность, следствия военных конфликтов, желание вернуться на историческую родину, низкий уровень жизни в месте пребывания.

Салмурзин С.Д. – руководитель Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов» рассказал о казахской диаспоре и деятельности Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов». Он подчеркнул, что развитию и распространению казахской диаспоры в мире в значительной мере способствовали многие исторические события. К числу которых можно отнести – казахско-джунгарские войны, столыпинскую аграрную реформу, национально-освободительные движения против царского самодержавия, установление советской власти в Казахстане, гражданскую войну, голод начала 1930-х годов, насильственную коллективизацию, политические репрессии, потерю родины для военнопленных во время Второй мировой войны.

Согласно данным Всемирной ассоциации казахов – за пределами Казахстана в 43 странах мира проживает более 5 млн. казахов (30-35% от общей численности казахов). По данным казахстанских экспертов более 3 миллионов казахов проживают в странах ближнего зарубежья и более 2 миллионов – дальнего зарубежья. Значительная часть наших зарубежных соотечественников проживают в Китае – 2 млн. 260 тыс., Узбекистане – 1 млн. 750 тыс., в России – 1 млн. 100 тыс., Монголии – 150 тыс., Туркменистане – 150 тыс., Киргизстане – 95 тыс., Афганистане – 30 тыс., Турции – 15 тыс., США – 14 тыс., Украине – 10 тыс., Таджикистане – 10 тыс., Иране – 10 тыс., Германии 9 тыс.  Чаще всего – в странах Азии, Западной Европы и Америки.

Гости, пришедшие на встречу – Амантайұлы Ербахыт – заместитель главного редактора газеты «Солтүстік Қазақстан»,  Көкбас Жазира – магистр филологии, старший преподаватель кафедры «Журналистика»  СКГУ им. М. Козыбаева, являются выходцами из Монголии. Они рассказали о своем становлении в Казахстане и пожелали ребятам добиваться успеха своими усилиями и трудом.

Паспортист СКГУ им. М. Козыбаева Акжолова Б.А. ответила на вопросы студентов и слушателей по регистрации по месту проживания.

В завершении встречи  студентами и слушателями были исполнены произведения собственного сочинения и казахстанских авторов (Мәметжан Мұрат – студент группы КЖ-15 – авторское стихотворение «Әке арманы»,  Салихан Сұңқар – слушательница гр. ДК-16-2 факультета «Foundation» –  отрывок из авторского произведения «Жүрегім тебіренген сәт», Хинаухан Жарханат – слушатель гр. ДК-16-3 факультета «Foundation» – авторское стихотворение «Туған жерге арнау», Серік Мақсат – студент группы КЯЛ-16 – произведение Қасыма Аманжолова «Өзім туралы»).

14.03.2017