Предвестники Наурыза

Накануне весеннего праздника  Наурыз коридоры и учебные аудитории Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева запестрели многоцветьем национальных костюмов. Преподаватели, студенты и сотрудники вуза пришли в этот день на занятия и на свои рабочие места, одев нарядные чапаны и камзолы, сарафаны и расшитые в национальном стиле русские рубахи.

– Идея отметить Наурыз по особенному пришла к нам во время собрания студенческого актива, - рассказывает лидер студенческого самоуправления университета Айнар Сабитова. – Мы обратились через Интернет не только к своим землякам, но и в другие регионы Казахстана с идеей провести республиканскую акцию «Ұлттық киім». Суть акции заключается в том, чтобы прийти на работу или учебу в национальном костюме или хотя бы продемонстрировать элемент такой одежды (платок, головной убор и так далее). Это дань уважения нашей культуре, национальным традициям, своим истокам. Идея понравилась многим. Нас поддержали учебные заведения Астаны, Алматы, Караганды, Атырау, Павлодара и преподаватели Евразийского национального университета имени Гумилева, которые в данное время обучаются в докторантуре г. Анкары (Турция).

Студенческая инициатива пришлась по душе и взрослым, и юным казахстанцам. На свои рабочие места пришли празднично одетыми и строгие преподаватели, и рядовые сотрудники университета. Данную акцию поддержали также школы и колледжи Петропавловска.

Интернет запестрел снимками со всего Казахстана под хэштэгом #ұлттық киім. Идейные вдохновители акции, студенты СКГУ им. Манаша Козыбаева, надеются, что их инициатива получит продолжение и станет доброй традицией.