Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» проведен региональный научно-методический семинар

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 28 марта 2017 года проведен региональный научно-методический семинар на тему «Совершенствование деятельности музеев по формированию у населения патриотических качеств и гражданской идентичности» для преподавателей и студентов университета, руководителей и сотрудников государственных, ведомственных и школьных музеев Северо-Казахстанской области.

Цель семинара – привлечение внимание общественности к работе музеев всех уровней.

Гривенная Л.А. – заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева акцентировала внимание на роли музеев в укреплении гражданской идентичности и формировании нового казахстанского патриотизма. Мамбеталинов Р.М. – руководитель отдела по охране историко-культурного наследия и юридической работы ГУ «Управление культуры, архивов и документации акимата СКО» уделил внимание нормативно-правовой базе по созданию и организации деятельности музеев. В ходе семинара участниками были представлены выступления по деятельности музеев. Шалкенов Е.К. – заместитель директора по основной деятельности Северо-Казахстанского музейного объединения ознакомил присутствующих с внедрением новых форм музейной работы по формированию у населения гражданской идентичности и патриотизма. Мухамедрахимова Ж.Б. – заведующая экспозиционным отделом музея «Резиденция Абылай хана» провела виртуальную экскурсию по залам музея «Резиденция Абылай хана». Мударисов И.К. – старший инженер СПЧ №3  ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Работа музея  ГУ «СПиАСР» рассказал о работе ведоиственного музея. Кучинская А.В. – учитель истории и руководитель краеведческого музея КГУ «Зеленогайская СШ» Тайыншинского района ознакомила присутствующих с работой школьного музея поселка Зеленый Гай по укреплению гражданской идентичности среди школьников и односельчан.

Кузьменко Ю.В. ст. преподаватель кафедры «Экономика и учет» СКГУ им. М. Козыбаева, магистр провела презентация информационного справочника «Музеи  Северо-Казахстанской области» (авторы Л. Гривенная, Ю. Кузьменко, Д. Виноградов). Фомин И.А. преподаватель кафедры «География и экология» СКГУ им. М. Козыбаева представил информацию о разработке атласа и интерактивной карты музеев Северо-Казахстанской области. В завершении семинара участники посетили музей исотрии СКГУ им. М. Козыбаева.

По результатам работы семинара были даны следующие рекомендации:

1.   Кафедре «Ассамблея народа Казахстана» выйти с предложением о тиражировании справочника через ГУ «Управление культуры, архивов и документации СКО».  Срок: май-июнь 2017.
  2. Преподавателям вузов и колледжей, учителям школ  внедрять в учебный и воспитательный процесс материалы информационного справочника «Музеи СКО» с последующим предоставлением актов внедрения.  Срок: 25.05.2017.
  3. Составить и издать атлас музеев районов области и г. Петропавловска в ИПО СКГУ им. М. Козыбаева. Срок: 30.06.2017.
  4. Сотрудникам общественных и школьных музеев пересмотреть соответствие оформления музейных комнат и уголков. Срок: 01.09.2017
  5. Подготовить презентацию музеев, музейных комнат и уголков в программе Power Point по образцу виртуальной выставки  для расширения выставки «Музеи СКО», выслать на адрес кафедры АНК. Срок: 01.09.2017
  6. Управлению образования провести конкурс экскурсоводов школьных музеев по районам СКО и г. Петропавловска. Срок: март 2018.
  7. Руководству вузов, колледжей и школ ввести в практику нематериального поощрения сотрудников, учителей, преподавателей, студентов,  школьников образовательных учреждений   через посещение музеев города и области. Срок: на постоянной основе.
  8. Научным руководителям использовать материалы информационного справочника «Музеи СКО» для разработки научных проектов школьников и студентов, а также дипломных работ и магистерских диссертаций. Срок: согласно графикам проведения конкурсов и защит дипломных работ и магистерских диссертаций.
  9. Областному музейному объединению использовать материалы справочника для проведения обучающих семинаров. Срок: согласно плану работы.
  10. Сотрудникам музеев всех уровней совершенствовать формы работы по формированию у населения патриотизма и гражданской идентичности. Срок: на постоянной основе.

31.03.2017