На базе СКГУ им. М. Козыбаева прошел региональный семинар по продвижению казахстанской модели мира и согласия

29-30 марта на базе СКГУ им. М. Козыбаева прошел региональный семинар по продвижению казахстанской модели мира и согласия в рамках  плана мероприятий по реализации общенационального проекта АНК «Большая Страна – Большая Семья», организованный РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан совместно с Ассамблеей народа Казахстана. В семинаре приняли участие более 100 североказахстанцев: специалисты Домов дружбы области, руководители этнокультурных объединений, председатели Советов общественного согласия и Советов матерей, профессиональные и общественные медиаторы, руководители и специалисты Управления по делам молодежи, образования, КДМ вуза, директора средних школ, проректора вуза, руководители молодежных крыльев этнокультурных объединений, филиала партии «Нұр Отан», руководители и специалисты Управления по делам религий, религиоведы, руководители религиозных объединений, специалисты аналитического отдела КГУ «Қоғамдық келісім», сотрудники кафедры АНК, члены НЭГ Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана.

На презентации семинара ректор СКГУ им. М. Козыбаева С.М. Омирбаев выступил с приветственным словом участников конференции. В своем выступлении он отметил роль АНК в укреплении единства и согласия в казахстанском обществе и значимости создания по инициативе Башмакова А.А. – члена Совета АНК в вузах Казахстана кафедр Ассамблеи народа Казахстана. Им были вручены членам президиума методические материалы, разработанные кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» университета.

Работа семинара проходила по 4-м секциям:

1. Деятельность АНК в регионах: основные направления и приоритеты.
  2. Роль религиозных объединений в укреплений казахстанской идентичности.
  3. Укрепление и развитие казахстанской идентичности среди молодежи.
  4. Научно-экспертное сопровождение сферы межэтнических отношений.

В качестве лекторов приняли участие:

Прокопенко Л.А. – заместитель заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента РК, член НЭС АНК, к.и.н.;

Башмаков А.А. – председатель Ассоциации кафедр АНК, заведующий кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, член НЭС АНК, д.э.н., профессор;

Казкенов К.М. – руководитель центра анализа и прогноза социальных инициатив Астанинского городского филиала партии «Нұр Отан», д.ф.н., профессор;

Жакиянов Т.Т. – заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, член НЭС АНК, к.с.н.;

Челидзе Р.А. – руководитель Службы анализа и мониторинга сферы межэтнических отношений РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, доктор PhD, теолог, член АНК;

Урозбаева Г.А. – директор Центра обучения «Concord Education Center», кандидат исторических наук, профессиональный медиатор, тренер медиаторов.

Прокопенко Л.А. и  Жакиянов Т.Т.  детально ознакомились с работой кафедры «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева. Разработанные методические пособия были рекомендованы для выставки методической литературы на ХХV сессии народа Казахстана, которая пройдет 26 апреля в Астане во Дворце мира и согласия. Гривенной Л.А., зав. каф. АНК было предложено принять участие в качестве лектора в выездных республиканских семинарах, организуемых РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК.

В целом, семинар способствовал обмену мнений участников, повышению их теоретического и практического уровня знаний в сфере этнополитики РК.

31.03.2017