В стенах нашего университета прошла региональная конференция «Академическая честность и чистая сессия»

В стенах нашего университета  прошла региональная конференция «Академическая честность и чистая сессия» – главные факторы формирования атмосферы нетерпимости к коррупции в системе высшего образования.

На сегодняшний день все целевые группы населения проходят обучающие антикоррупционные курсы в целях формирования уровня антикоррупционной культуры среди казахстанцев, ведь это является одной из приоритетных задач политики нашего государства.

В работе конференции приняли участие ректор университета Серик Омирбаев, уполномоченный по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, директор Департамента контроля в сфере государственной службы Куаныш Жапаков, руководство Петропавловского высшего военного института Национальной гвардии, Назарбаев Интеллектуальной школы города, а также курсанты, преподаватели и студенты университета. Открывая конференцию, Серик Омирбаев поприветствовал участников и рассказал о целях проведения данной встречи. Выступающие акцентировали свое внимание на актуальности формирования антикоррупционной культуры, которая обусловлена реализацией Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан. Куаныш Жапаков в своём докладе отметил, что роль системы высшего образования претерпит изменения: усилятся меры конроля и требования к кадровому составу вузов.

В ходе конференции был подписан меморандум между нашим вузом и Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО о взаимном сотрудничестве, согласно которому учащиеся могут получать консультативную помощь и проходить практику в данном учреждении. По итогам конференции студенты университета провели флешмоб «Молодежь против коррупции, призвав всех быть честными и конкурентоспособными».

Государством сделан особой акцент на устранение причин, порождающих коррупционное поведение в различных сферах жизнедеятельности общества, и руководством нашего вуза совместно со студентами ведётся активная работа по борьбе с коррупцией.

31.03.2017