В СКГУ им. М. Козыбаева была проведена Олимпиада по всемирной истории

23 февраля 2017 года, накануне 80-летия Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, кафедрой "История Казахстана и социально-гуманиатрные дисциплины" была организована и проведена олимпиада по всемирной истории.

Олимпиада проводилась среди учащихся 11 классов школ города и области.  Были зарегистрированы 63 заявлений для участия в олимпиаде. В целом приняли участие ученики из 2 областных и 12 городских школ.

Задания были составлены профессорско-преподавательским составом кафедры. Задания соответствовали школьной программе по всемирной истории и имели творческий характер. Источниками для составления заданий стали школьные учебники. Задания для олимпиады были составлены на языке обучения по трем уровням:

1 уровень - тестовое задание с 1-им правильным ответом, предполагает знание фактов (25 тестовых  заданий - 25 баллов);

2 уровень - тестовое задание с 3 правильными ответами, предполагает логическое построения по историческим процессам (5 тестовых заданий - 15 баллов);

3 уровень - открытый вопрос, предполагает, что ученик, прочитав задание, впишет термин, название международной организации, фамилию исторической личности и.т.п., тем самым завершив предложение (10 тестовых заданий - 20 баллов).

Максимальное количество баллов за олимпиаду - 60.

В ходе олимпиады определились победители (указаны в таблице):

ФИО призера

название школы

количество баллов (мах 60 б.)

ФИО учителя

Коспеков Мадияр

КГУ «Общеобразовательная школа-лицей при ПГК им.М. Жумабаева»

Канафина Б.Е.

Жолтецкий Дмитрий Александрович

КГУ «Областная казахско-турецкая специализованная школа-лицей-интернат для одаренных детей»

Жумагалиева Жадыра Сарыбаевна

Деревцов Евгений Андреевич

КГУ «СШ №43 им. Г. Мусрепова»

Дериглазова Марина Валентиновна

Еслямгариев Алмас Азаматович

КГУ «Областная специализированная гимназия – интернат для одаренных детей им. А.Досмухамбетова»

Карагожина Жадыра Темиргалиевна

Жапаров Ерлан Ермекович

КГУ «СШ №1 им. М. Айтхожина»

Бактыбаева Инеш Темиргалиевна

Жақсыбаев Мохаммед-Али Қуатұлы

КГУ «Казахская школа гимназия»

Рамазанова Сауле Колымжаевна

Победители олимпиады и учителя школ были награждены грамотами и сертификатами. Студентами 1-3 курсов специальности "История" был организован концерт для участников и победителей олимпиады по всемирной истории.

ППС кафедры поздравляет победителей и участников олимпиады и желает дальнейших успехов!!!