В СКГУ прошла конференция «Молодежь и наука – 2017»

В СКГУ имени М. Козыбаева  прошла международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука – 2017». Вот уже четвертый год конференция собрала в стенах нашего университета лучших молодых ученых не только Казахстана, но и ближнего зарубежья. Открыл мероприятие проректор по стратегии и международному сотрудничеству Айдос Мухатаев.

Стоит отметить, что проведение столь масштабного научного мероприятия поддержали руководители областных молодежных организаций. Они считают занятия наукой важнейшим аспектом гармоничного развития личности. В ходе пленарного заседания выступил студент государственного аграрного университета Северного Зауралья Рустем Нуркин. Его доклад, посвященный теме повышения урожайности зерновых, вызвал интерес у участников конференции.

Всего на конференцию поступило более 200 статей, авторами которых являются не только студенты Казахстана, но и близлежащих регионов Российской Федерации. Все работы посвящены разной тематике: от математических расчетов до изучения событий отечественной истории.

А в завершение пленарного заседания состоялось награждение молодых ученых, ставших обладателями гранта ректора на сумму 150 тысяч тенге, также призеров республиканского конкурса научно-исследовательских работ. Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний по семи направлениям.

21 век – это время передовых технологий и научного прогресса. Именно исследовательская работа дает миру сотни новых изобретений, которые, в свою очередь, служат на благо человека. Как отмечают ученые, сегодня средний возраст людей, занимающихся наукой, перевалил за 60 лет. Молодежь должна активно включаться в эту работу. Ведь только «юные умы» способны мыслить прогрессивно, а значит, привнести в науку новые идеи.