Состоялось заседание научно-методического объединения кафедры «Ассамблея народа Казахстана»

14 апреля 2017 года состоялось заседание научно-методического объединения кафедры «Ассамблея народа Казахстана». На заседании обсуждались вопросы организации научно-исследовательской работы студенческого научного общества кафедры АНК.

Руководитель студенческого научного общества кафедры АНК Гривенная Л.А. поделились информацией о работе СНО: об успехах и проблемах. Она обратилась к студенчеству с приглашением к взаимодействию. Ломая стереотип о том, что студент в СНО больше отдает, чем получает, ею была высказана важная мысль о СНО кафедры АНК как дополнительном ресурсе для любого студента, независимого от специальности.

В работе заседания приняли студенты студенческого научного общества кафедры АНК, которые рассказли о том, чему они научились в СНО кафедры «Ассамблея народа Казахстана».

Дипломная работа Рогачевой Марии, студентки 4 курса специальности «История» ФИЭП, была начата еще на 3-м курсе, когда она принимала участие в разработке коллективного проекта на Республиканский конкурс студенческих научных работ. Рогачева М. состоит в СНО со времени его основания, с 2014 г,. и считает, что его ценность состоит в развитии межпредметных связей и в возможности научных разработок, сделанных на стыке наук.

Петров Богдан, студент 2-го курса специальности «Журналистика» ИЯиЛ высказал свою признательность кафедре АНК за углубление профессиональных компетенций и возможность получения дополнительных знаний по межэтническим и межконфессиональным отношениям, что очень важно для будущего журналиста.

Мехтиева Арзу, студентка 4 курса специальности «Переводческое дело» ИЯиЛ, проходила производственную практику на кафедре АНК. Она не только занималась переводами материалов на английскй язык, но и принимала участие в разработке круглых столов, семинаров, конкурсов, вcтреч. Кроме того, ей была предоставлена возможность апробировать лекции на английском языке о единстве, мире и согласии среди студентов.

После обсуждения деятельности СНО кафедры АНК, были выработаны следующие рекомендации: пополнение численного состава СНО кафедры АНК заинтересованными студентами университета; развитие международного сотрудничества СНО кафедры АНК с приграничными вузами, разработка членами СНО кафедры АНК междисциплинарных научных проектов, проведение регулярных тематических заседаний членами НМО для членов СНО кафедры АНК, проведение по линии кафедры АНК конкурсов научных проектов и презентаций по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, издания сборника аннотаций дипломных работ и магистрских диссертаций по этнополитике РК, использование методических пособий, разработанных членами НМО кафедры АНК, руководителями и авторами научных работ, экспертиза членами НМО кафедры АНК тем дипломных работ и магистрских диссертаций по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, консультации студентов членами НМО кафедры АНК по вопросам разработки научных работ, подготовка членов СНО кафедры АНК в качестве лекторов по этноплитике и актуальным направлениям деятельности АНК.

В завершении работы заседания прошла церемония поощрения активных членов студенческого научного общества Благодарственными письмами и методическими пособиями кафедры АНК.

СНО кафедры АНК открыто для всех студентов университета, где каждый может найти себя и реализовать свои творческие способности.