Кафедрой АНК и профсоюзом студентов была проведена ХI «Живая библиотека»

17 апреля 2017 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» и профсоюзом студентов СКГУ им. М. Козыбаева была проведена ХI «Живая библиотека» по вопросам межэтнических, лингвистических и межконфессиональных отношений.

В качестве «Живых книг» были приглашены интересные люди нашего университета и города Петропавловска: Салмурзин Сагындык Досмакович, руководитель Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов», Табакова Зинаида Петровна, профессор кафедры «Русский язык и литература», доктор филологических наук, Никифоров Александр Владимирович, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии социальных наук РК, религиовед.

Ими разрушались устоявшиеся в обыденном сознании стереотипы: Салмурзиным С.Д.: «Вернувшиеся из-за рубежа казахи обладают привилегиями перед местными казахами», «Казах за рубежом – не патриот Казахстана»; Табаковой З.П.: «Язык некоренных этносов утрачивается», «Использование иностранной лексики – признак языковой ассимиляции», «Упрощение и использование жаргонной и ненормативной лексики - норма общения в молодежной среде»; Никифоровым А.В.: «В современном мире нет места религии», «Религиозные люди потеряны для общества», «Священнослужители наживаются за счёт народа».

Форма общения – размещение участников встречи по кругу – создавала атмосферу непринужденности и доверия. Студентам и школьникам, пришедшим на встречу, была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.