Деятельность кафедры АНК СКГУ им. М. Козыбаева оценена по достоинству на ХХV сессии Ассамблеи народа Казахстана

26 апреля 2017 года во Дворце мира и согласия (г. Астана) прошла ХХV сессия Ассамблеи народа Казахстана. Повестка сессии «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации».

В докладе Председателя АНК, Президента РК Н. Назарбаева были озвучены основные направления модернизации общественного сознания как одного из главных факторов развития Казахстана. Внимание участников сессии было акцентировано на необходимости сохранения лучших национальных традиций, что должно сочетаться с оптимальным использованием мировых культурных и технических достижений. Культ знаний должен стать жизненным кредо каждого человека и главным фактором развития общества. Изучение истории родного края и жизни выдающихся казахстанцев – основа формирования патриотизма и гордости за свою страну. Признание преимущества эволюционного пути над революционными потрясениями должно стать принципом общественного развития и каждого гражданина.

В связи с поставленными задачами дальнейшего углубления национальной идентичности на гражданской основе, Ассамблея народа Казахстана выступает в авангарде предстоящих преобразований.

Выступающие, приехавшие из разных регионов, представители разных профессий, возрастов и национальностей через призму своего жизненного опыта выражали поддержку выступления и программной статьи Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На юбилейную сессию АНК от СКО было делегировано 47 человек: зам. акима СКО, зав. Секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана, председатели этнокультурных объединений СКО, руководители НПО, зав. кафедрой АНК СКГУ им. М. Козыбаева, молодежь.

Гривенная Л.А. – зав. кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» была удостоена чести быть в Президиуме ХХV сессии Ассамблеи народа Казахстана. Ее кандидатура нашла одобрение у Председателя АНК Н. Назарбаева, НЭС, Совета АНК как руководителя лучшей кафедры Казахстана.

Стратегическое видение деятельности кафедры АНК – нового структурного подразделения, работа на опережение, широкий спектр направлений деятельности, взаимодействия с внешними организациями, республиканские инициативы отличают кафедру АНК СКГУ им. М. Козыбаева.

В достижения кафедры большой вклад вносят члены научно-методического объединения, студенческого научного общества, преподаватели и студенты университета, которые оказывают посильную помощь.

Важное значение в проведении работы кафедрой АНК на высоком профессиональном уровне и осуществлении ею внутренних, и внешних инициатив имеет поддержка ректора и многих служб университета.

Исходя из поставленных задач, кафедра «Ассамблея народа Казахстана» продолжит дальнейшую работу по укреплению гражданской идентичности, единства и согласия, опираясь на поддержку всего коллектива вуза.