В СКГУ прошел круглый стол «Роль науки в ускоренной модернизации экономики Казахстана»

В университете прошёл круглый стол с участием советника министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК Мейрбека Молдабекова, заместителя акима по индустриально-инновационному развитию Куаныша Сарабалинова, а также ведущих профессоров страны, директоров предприятий нашей области и преподавателей инженерно-технического факультета.

Участники круглого стола отмечали, что стремительное развитие техники и технологии требует изменения в подходах к организации образовательного процесса. К слову, в городе Петропавловске есть все условия для взаимодействия студентов и работодателей, внедрения новых разработок и развития как научной, так и промышленной деятельности.

Проректор Казахского национального исследовательского технического университета имени Каныша Сатпаева Мурат Орунханов говорил о необходимости совершенствования учебных программ в соответствии с запросами производственных предприятий, а также рассказал о выгодном сотрудничестве их вуза с ведущими предприятиями страны.

Установление новых связей между вузами страны, а также с машиностроительными предприятиями области направлено на развитие инноваций, внедрение передовых технологий и ускоренную модернизацию экономики Казахстана.