Юбилею Вооруженных Сил и Дню Победы посвящается

В СКГУ им. М. Козыбаева провели торжественное мероприятие «Естен кетпес отты    жылдар», посвященное Дню Победы и 25-летию образования Вооруженных Сил РК.

Начались торжества с построения личного состава военной кафедры на площади перед главным корпусом университета, вноса флага РК и исполнения гимна РК.

Обращаясь к ветеранам войны, Вооруженных Сил РК, труженикам тыла и другим почетным гостям, которые были приглашены на праздник, проректор по стратегии и международному сотрудничеству  СКГУ им. М. Козыбаева Айдос Мухатаев отметил: «Дело наших отцов, защитивших страну на полях Великой Отечественной войны, в надежных руках. Немало преподавателей и студентов  нашего вуза ушли в те годы на фронт, чтобы защитить свою страну. Мы гордимся, что среди наших ветеранов, ныне здравствующих, есть участник Великой Отечественной войны доцент кафедры всемирной истории и философии Калиев Кабдуш Калиевич. Будучи еще совсем молодым парнишкой, он бесстрашно бился с врагом на фронтах ВОВ, в одном из сражений вынес с поля боя своего раненого командира - спас ему жизнь. Многих из тех, кто храбро сражался за наше счастливое будущее, уже нет среди нас, но память народа бессмертна. Мы свято чтим воинские традиции нашего народа. Армия продолжает оснащаться современными видами вооружения и военной техники, вводятся новые подходы в подготовке кадров и совершенствовании мастерства личного состава военнослужащих».

Тут же на площади курсанты военной кафедры показали свои бойцовские качества и умения в военизированной эстафете. Продемонстрировали ребята и приемы рукопашного боя. Ветеранам и тыловикам - почетным гостям праздника - студенты дарили цветы и концертные номера. Звучали песни военных лет.

Во вместительной армейской палатке рядом с основным местом торжеств, гостей угощали солдатской кашей из полевой кухни. В адрес ветеранов звучали слова благодарности и поздравления с юбилеем Вооруженных Сил РК и Днем Победы.