Юбилею профессора посвящается

В Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам подготовки журналистов в Казахстане. Данное мероприятие было приурочено к 75-летию Заслуженного деятеля РК, Почетного работника образования РК, кандидата филологических наук, профессора Заркына Тайшыбая. Он является  одним из основателей кафедр журналистики сразу в двух вузах страны: КарГУ им. Е. Букетова и СКГУ им. М. Козыбаева. На протяжении семнадцати лет обучает будущих журналистов в самом северном регионе республики.

Конференцию предваряли посадка именного дерева на аллее почета перед главным корпусом университета, круглый стол с участием профессора, почетных гостей мероприятия, среди которых были и именитые журналисты, а также студентов и преподавателей вуза. Состоялся обстоятельный заинтересованный разговор по актуальным вопросам современной журналистики. Декан факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Медеубек Сагатбек, профессор ЕНУ им. Н. Гумилева Журтбай Турсын, главный редактор газеты «Орталық Казақстан» Магауия Сембаев и другие участники постарались дать ответы на такие злободневные вопросы: должна ли отечественная журналистика руководствоваться самоцензурой, существует ли в Казахстане скрытая цензура, какие принципы должны быть во главе профессиональной деятельности журналистов.

Кульминацией встречи стало пленарное заседание конференции. Открыл его ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев. Он выразил благодарность Заркыну Сыздыковичу за его вклад в развитие вуза. Поздравительный адрес главы региона зачитал руководитель аппарата акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет. Высокую оценку работе профессора дали министры образования и науки, культуры и спорта, депутаты Мажилиса Парламента РК, направив поздравительные адреса и  телеграммы.

Среди приглашенных было немало друзей и соратников юбиляра. С поздравительным словом выступила делегация из Карагандинской области-малой Родины Заркына Сыздыковича, а также представители КазНУ им. аль-Фараби. Здесь присутствовали и те, кому педагог открыл мир журналистики.

На конференции состоялась презентация двух новых книг ученого «Атамнан калған аманат» и «Бабадан калған байтағым». Прозвучали доклады о журналистском пути, вкладе в науку, преподавательской и общественной деятельности профессора. К слову, Заркын Тайшыбай является автором более 200 научных статей, 12 учебных пособий и 11 монографий по истории, культуре Казахстана. Вечер завершился концертом в честь юбиляра.

12.05.2017