Кафедра АНК приняла участие в международном форуме

Указом Президента РК Н.А. Назарбаева от 5 апреля 1997 года (в 2011 году с дополнениями) с целью увековечивания памяти жертв террора, массового голода 30-х годов и депортации народов в Казахстан 31 мая учрежден Днем памяти жертв политических репрессий и голода.

В рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» - «Память во имя будущего», посвященного Дню памяти жертв политических репрессий и голода, был проведен международный форум с 29 по 31 мая 2017 года в г. Кызылорде (организаторы: Ассамблея народа Казахстана, РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, акимат Кызылординской области).

Цель форума – формирование общенационального исторического сознания, укрепление казахстанской идентичности и единства на основе общей истории и общенациональной идеи в  контексте реализации  базовых  идей  и положений программной статьи  главы  государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В форуме приняли участие: Госсекретарь РК, депутаты  Мажилиса Парламента Республики Казахстан,  общественные  и государственные деятели, ученые, эксперты зарубежных стран, представители научно-экспертного сообщества, творческой интеллигенции, этнокультурных объединений, потомки жертв тоталитарного режима.

От Северо-Казахстанской области приняли участие: зав. Секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана Н.К. Салимов, зав. каф. АНК СКГУ им. М. Козыбаева Л.А. Гривенная, председатель НЭГ Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана Мусабаева Г.Н., член Совета общественного согласия СКО  Кинцель Е.Ю.

В рамках форума были проведены следующие мероприятия:

-     «Уроки мира» в учебных заведениях с участием членов АНК, профессорско-преподавательского состава вузов, сотрудников музеев, архивов, библиотек, представителей предприятий, студенческой молодежи.

-     Акция «Теңдессіз сый»/ «Дар бесценный» (дарение книг в библиотеки).

-     Благотворительные акции в рамках общенационального проекта АНК «Караван милосердия».

-     Показ фильма «АЛЖИР», посвященного 80-летию начала массовых политических репрессий.

-     Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода.

-     Историко-документальная выставка «Тар жол, тайғақ кешу».

-     Научно-практическая конференция «Тарихи жады және тағылым – рухани жаңғырудың негізі».

-     Экскурсии в музеи Коркыт ата и в г. Байконур.

В рамках международного проекта была проведена международная научно-практическая конференция «Тарихи жады және тағылым – рухани жаңғырудың негізі» в формате работы пленарного заседания и следующих секций:

1-секция: «Ценности Алаш в контексте казахской государственности».

2-секция: «Опыт  исторического  анализа  периода  репрессий, голода и  депортаций  в  Казахстане».

3-секция: «Вклад Казахстана в Победу в  Великой Отечественной войне».

Гривенная Л.А. выступила на пленарном заседании по теме «Алашское противостояние сквозь призму времени». В подготовке доклада значительная помощь была оказана архивом ДВД СКО и непосредственно начальником ДВД СКО генералом-майором полиции Б.С. Биляловым в предоставлении материалов уголовного дела  М. Жумабаева, которое было запрошено из Специального госархива РК (г. Алматы).

Также представители делегации от СКО выступили с докладами на секции «Опыт  исторического  анализа  периода  репрессий, голода и  депортаций  в  Казахстане» и приняли участие во всех запланированных мероприятиях.

06.06.2017