О модернизации сознания

12 июня текущего года года по инициативе председателя территориального филиала «Болашак» партии «Нұр Отан», ректора Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Серика Омирбаева состоялся круглый стол на тему «Культ образования как фактор модернизации общественного сознания молодежи».

В работе круглого стола приняли участие педагоги Назарбаев интеллектуальной школы, школы-лицея «Дарын», профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты вуза, представители средств массовой информации.

Участники обсудили вопросы реализации программной статьи Президента страны, роли и места образования в процессах модернизации общественного сознания, сохранения национальной культуры и идентичности казахстанского общества.

Открывая встречу ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев отметил: «В своей программной статье Глава государства излагает концептуальное  видение важнейших вопросов культурно-гуманитарного развития страны. Он формулирует идеи, реализация которых позволит нам стать единой Нацией сильных и ответственных людей. В связи с этим существенно повышается роль гуманитарного знания, способного формировать объективный взгляд на историческое прошлое, национальное самоопределение, стать инструментом духовного единения народа Казахстана. Эти аспекты, безусловно, должны определять научные и педагогические приоритеты ученых гуманитарных факультетов нашего вуза».

На протяжении всех лет Независимости государством уделяется особое внимание формированию национальной идентичности. Пример тому реализация таких значимых  культурно-просветительских проектов, как «Мәдени мұра», «Халық тарих толқынында». Наш вуз принял активное участие в реализации  данных программ. Итогом работы ученых университета стали проведение научно-практических конференций различного уровня, публикация серии статей, издание масштабного труда «Свод памятников Северо-Казахстанской области».

Северо-Казахстанским государственным университетом имени М. Козыбаева разработан План мероприятий по реализации идей Первого Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, отраженных в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Целью данного плана является проведение информационно-разъяснительной работы, непосредственное внедрение и реализация идей, опубликованных в статье, организация научно-исследовательской работы.

Свое видение по реализации Программной статьи изложил доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии социальных наук РК Александр Никифоров.

Депутат Петропавловского городского маслихата, заместитель директора по профильно-экспериментальной работе Назарбаев интеллектуальной школы г. Петропавловска Данияр Уалиев поделился опытом модернизации общественного сознания учащихся.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Айжан Кудерина подробно остановилась на вопросах формирования общественного сознания молодежи через процесс воспитания.

«Каждый казахстанец должен понимать важность этого процесса и воплотить в жизнь уникальный исторический шанс – через обновление и новые идеи построить свое лучшее будущее» - отметил магистрант 1 курса факультета естественных и сельскохозяйственных наук Жадан Константин.

Все выступающие единодушно поддержали предлагаемые Главой государства основные направления духовной модернизации. Конкурентоспособность нации, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие Казахстана и открытость сознания – все это является реформаторскими новациями в духовной сфере. Концептуальные подходы к реализации Программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» базируются на основе принципов: интегративности исследований; системности, применения инновационных подходов к изучению и популяризации истории и культуры; преемственности в передаче социального и культурного опыта; прагматизма в оценке и отборе традиционных культурных феноменов.

В завершении Серик Омирбаев поблагодарил участников круглого стола за плодотворную работу по обсуждению статьи Главы государства и отметил что, коллектив Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева приложит все усилия для воплощения в жизнь озвученных Президентом страны идей по модернизации общественного сознания.

14.06.2017