Кафедра «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ подвела итоги своей деятельности в 2016-2017 учебном году

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 13 июня 2017 года проведено заседание НМО кафедры по итогам 2016-2017 учебного года.

В выступлении заведующей кафедрой АНК была отмечена большая заслуга членов НМО в реализации планов, которые выполнены на 100 процентов.

В течение учебного года было проведено 191 мероприятие (в том числе – совместных), из них – 118 лекций, 15 конференций,  12 круглых столов,  4 заседания НМО,  9 научно-методических  семинаров,  2 семинара-тренинга, 7 конкурсов, 3 встречи, 2  мониторинга, 2 фестиваля,  4 НИРС и др. Разработано 3 УМЛ, 9 методических пособий, 2 УМКД, 1  дипломная работа, 2 лектория, 5 презентаций. Опубликовано 20 выступлений в СМИ, 16 научных статей, 84 анонса.

В заседании приняли участие представители Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана и внешних организаций.

По итогам года были вручены активным участникам НМО кафедры АНК благодарственные письма ректора СКГУ им. М. Козыбаева: Виноградову Д.И., методисту по общественным дисциплинам Управления образования СКО,  Хасановой Д.Г., зам. председателю ОО «Турецкая культура», Синякову О.В., эксперту-аналитику отдела анализа и социологических исследований КГУ «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений», Шалкенову Е.К., заместителю директора по основной деятельности Северо-Казахстанского музейного объединения, Мусабаевой Г.Н., доценту каф. «Правовые дисциплины»,  к.ю.н., председателю ОО «Казахский культурно просветительского центра «Urpag» СКАНК, Тябус М,А., руководителю ОС национальных отделений  СШКНВ №17, Корневой В.Ю., заместителю председателя областного польского культурного центра «Коперник», Малхасян С.С., заместителю председателя Северо-Казахстанского областного центра армянской культуры «Кентрон», Бикметовой З.М., зам. председателя Северо-Казахстанского областного татаро-башкирского общественного центра «Дуслык».

Отмечены благодарственными письмами Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана: Никифоров А.В., профессор каф. «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», д.ф.н., Табакова З.П., профессор каф. «Русский язык и литература»,  д.ф.н., Ахметова Т.А., зав. каф. «Казахский язык»,  доцент, к.п.н., Попова Ю.А., преп. каф. «Информационные системы, Кузьменко Ю.В., ст. преп. каф. «Экономика, бухгалтерский учет и сервис», Иманов А.К.,  зав. каф. «Педагогика и психология», к.п.н., Бимаканова З.Ш., доцент каф. «Истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин», к.и.н., Ипполитова Т.В., доцент  каф. «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», к.с.н., Колесникова Г.А., зав. каф. «Музыкальные дисциплины», к.п.н., доцент, Шевченко С.А.,  ст. преподаватель каф. «Педагогика и психология», Штро О.Г., ст. преподаватель каф. «Иностранные языки», Шинтимиров М.К., руководитель медиацентра «Парасат».

Анализ деятельности кафедры за 2016-2017 год год свидетельствуют об улучшениях качества работы, которая состоит в следующем:

• Тиражирование и внедрение методических пособий, разработанных членами НМО каф. АНК в учебно-воспитательный процесс вуза и внешних организаций.
  • Разработка методических пособий на государственном языке.
  • Разработка практических рекомендаций для вуза и внешних организаций посредством проведения ежемесячных научно-методических семинаров.
  • Разработка и внедрение нового формата мероприятий по укреплению гражданской идентичности, единства и казахстанского патриотизма.
  • Результативность в республиканских конкурсах научных проектов по линии АНК среди ППС и студентов.
  • Привлечение финансирования для тиражирования изданий кафедры АНК, проведения мероприятий, научных командировок за счет внешних партнеров – Фонда АНК, КГУ «Қоғамдық келісім» КГУ «Аппарат акимата СКО», РГУ «Қоғамдық келісім» Аппарата Президента РК.
  • Рост имиджа кафедры АНК в СКО и РК.

К факторам, повлиявшим на улучшения можно отнести:

• Пересечение профессиональных интересов членов НМО с деятельностью кафедры.
  • Использование материально-технической  базы  и инфраструктуры университета.
  • Расширение и углубление внешних связей, в том числе – с Секретариатом Северо-Казахстанской областной ассамблеей народа Казхахстана, КГУ «Қоғамдық келісім» КГУ «Аппарат акимата СКО»НЭС АНК, РГУ «Қоғамдық келісім» Аппарата Президента РК
  • Создание слаженной системы работы.
  • Популяризация деятельности кафедры на международных, республиканских, региональных форумах и в СМИ.
14.06.2017