В СКГУ прошел брифинг «Рухани жаңғыру»

«Рухани жаңғыру» – под таким названием прошёл брифинг региональной службы коммуникаций Северо-Казахстанской области, в котором приняли участие Орхан Сойлемез, проректор по интернационализации нашего университета, Зауре Картова, декан ФИЭП, а также журналисты города и области. Участники встречи обсуждали статью Главы государства, в которой особое внимание уделяется духовному развитию молодежи и образованию в целом.

Живой интерес аудитории вызвало выступление профессора Орхана Сойлемеза. Он рассказал о том, что 23 года назад в Колумбийском университете США защитил диссертацию по теме: «Культурная идентичность казахов». Многое в его научной работе перекликается с теми вопросами, которые обозначены в программной статье Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Стоит отметить, что в нашем вузе созданы экспертные группы, которые подготавливают новые учебные, научно-исследовательские программы по направлениям, определенным в статье Елбасы. Особое внимание в университете уделяется таким вопросам, как переход государственного языка на латиницу, развитие трёхъязычия, а также не менее актуальному направлению «Туған жер» и «Сакральная география Казахстана», цель которого помочь молодому поколению региона получить более глубокие знания о своей малой Родине. Зауре Картова в своём выступлении сделала акцент на проекте «100 новых лиц Казахстана», для участия в котором предложены кандидатуры трех преподавателей из числа ученых исследователей СКГУ им. М. Козыбаева.

Журналисты спросили у Орхана Сойлемеза об его отношении к теме полиязычия, на что он ответил: «В Казахстане много людей знают как минимум два языка: казахский и русский. Для того чтобы быть конкурентоспособным, необходимо знать еще хотя бы английский, так как это язык международного общения. Необходимо, чтобы юные казахстанцы имели возможность уже с детского сада изучать несколько языков. Мне доводилось общаться с людьми, которые знают 7 языков. Такие люди не могут не вызывать восхищения».

Встреча прошла плодотворно, участники с интересом слушали выступающих и активно обсуждали актуальную на сегодняшний день тему, ведь модернизация сознания всех казахстанцев – это важный шаг адаптации общества к изменяющимся глобальным процессам.

10.08.2017