Круглый стол «Конституция Республики Казахстан - гарант стабильности и благополучия казахстанского общества»

В СКГУ им. М. Козыбаева 29 августа 2017 года прошел круглый стол на тему: «Конституция Республики Казахстан - гарант стабильности и благополучия казахстанского общества».

В работе круглого стола приняли участие представители Северо-Казахстанского областного суда, правоохранительных органов,  областных департаментов юстиции, Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, преподаватели, магистранты, и студенты вуза.

Открывая мероприятие декан факультета истории, экономики и права СКГУ им. М. Козыбаева Зауре Картова подчеркнула: «Конституция нашего государства является основным законом нашей страны. Она гарантирует стабильность нашего государства, права и свободы граждан. Действующая Конституция РК показала свою демократичность, прогрессивность, эффективность. Вполне обосновано мнение о том, что достижения Казахстана за прошедшие 22 года являются результатом созидательного труда народа, государства, основанного на положениях Основного закона, дееспособности президентской формы правления, двухпалатного Парламента».

В свою очередь, выступая на круглом столе первый заместитель председателя филиала «Болашак» партии «Нур Отан» Александр Зель, акцентировал внимание на тех изменениях и дополнениях, которые были внесены в Основной Закон страны в этом году. Он выразил уверенность в том, что эти изменения будут способствовать дальнейшей модернизации государственного устройства и общества в целом.

На встрече, так же выступила, руководитель отдела обеспечения и контроля за регистрацией актов гражданского состояния и апостилирования  Департамента юстиции Северо-Казахстанской области Олеся Осадчая. В своем докладе на тему «Правовая охрана материнства и детства» она отметила, что благополучие каждой семьи - это основа стабильности в обществе, и успешного развития государства. Семья - это первооснова общества, выполняющая множество социальных функций, к важнейшим из которых, несомненно, относится рождение и воспитание детей. Не случайно в 2013 году Указом Главы государства в перечень профессиональных и иных праздников Республики Казахстан был включен День Семьи, который отмечается во второе  воскресенье сентября. Благодаря семье растет и крепнет государство, растет благосостояние народа. Семья как основной элемент общества, была, и остается хранительницей исторических ценностей.

Участники круглого стола говорили об истории Конституции нашей страны и её многогранной роли и значимости в жизни современного казахстанского общества, в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, создании демократического, правового и социального государства.

.

31.08.2017