Кафедра АНК передала свой опыт вузам Атырауской области

Начало учебного года для заведующей кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Людмилы Александровны Гривенной началось в стенах Атырауского университета  нефти и газа, на базе которого 4-5 сентября 2017 года был проведен региональный семинар «Кафедры Ассамблеи народа Казахстана: концептуальные основы деятельности,  содержание работы и механизмы функционирования в вузе, взаимодействие с внешними организациями» в рамках реализации Концепции Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года, с участием заведующих кафедрами АНК и профессорско-преподавательского состава 3-х вузов: Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова, Атырауского университета нефти и газа, Атырауского инженерно-гуманитарного института, руководителей и членов этнокультурных объединений, председателя и членов Совета общественного согласия, сотрудников КГУ «Қоғамдық келісім» и представителей СМИ Атырауской области.

Гривенная Л.А., как создатель наиболее эффективной модели функционирования кафедры Ассамблеи народа Казахстана в республике и заместитель председателя Ассоциации кафедр АНК вузов РК, была приглашена акиматом и КГУ «Қоғамдық келісім» Атырауской области, при поддержке ректоров вузов региона.

Она выступала в качестве консультанта-тренера по созданию системы работы кафедр Ассамблеи народа Казахстана в вузах Атырауской области, повышению эффективности механизмов взаимодействия со структурными звеньями Ассамблеи народа Казахстана республики и региона.

Участники семинара обсуждали важнейшие темы, поднятые в Послании Главы государства Н.Назарбаева, национальных проектах:«Рухани жаңғыру», «Туған жер», «Мәңгілік Ел», «100 жаңа есім» и др.

В ходе работы семинара обсуждались вопросы создания слаженного взаимодействия кафедр АНК со структурными подразделениями вуза и региональной Ассамблеей народа Казахстана. Рассматривались проблемы осуществления в вузе учебной деятельности и разработки элективных курсов, лекториев, факультативов. Обсуждались вопросы включения кафедр в научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность, а также -  осуществление воспитательной работы.

Участники семинара выразили благодарность за проведенную работу заведующей кафедрой АНК Л.А. Гривенной и признательность СКГУ им. М. Козыбаева за понимание поставленных государственных задач в модернизации общественного сознания и роли кафедры Ассамблеи народа Казахстана в реализации программных документов по укреплению гражданской идентичности и единства, формированию казахстанского патриотизма в молодежной среде.

В завершение семинара участникам семинара были даны практические рекомендации и вручены сертификаты.

ДИО ОПиИК