Встреча студентов с чемпионом 29-ой Всемирной летней универсиады Айдаром Казовым

Айдар Казов – мастер спорта международного класса, член сборной Республики Казахстан,  неоднократный Чемпион Республики Казахстан. В 6 классе спортсмен начал заниматься тяжелой атлетикой, и этот спорт стал главным в его жизни.

- Первое золото и первый рекорд я завоевал на юношеском чемпионате мира в Праге в 2014 году, -  говорит Айдар. Одним из главных своих достижений спортсмен считает победу на чемпионате Азии в Тайланде, где завоевал золото для казахстанской сборной.

Открыл встречу с приветственным словом и.о. ректора СКГУ им. М.Козыбаева Айдос Мухатаев. Он отметил, что за свою 80-летнюю историю университет выпустил немало именитых спортсменов, среди которых: Жанат Жакиянов, Александр Винокуров, Роман Креч и многие другие. Студент университета Ринат Мухин в этом году порадовал казахстанцев дважды: стал серебряным призером Всемирной зимней универсиады и чемпионом зимних Азиатских игр. Такие выдающиеся выпускники, как Айдар Казов, являются гордостью нашего университета. Айдос Мухатаев пожелал спортсмену достойно представить Казахстан на предстоящем Чемпионате мира в Америке и вручил ему и тренеру спортсмена денежные сертификаты от коллектива университета.

Первый тренер чемпиона Эрик  Алибаев, рассказал, что Айдар очень трудолюбивый  ученик, он никогда не пропускал тренировки. Наставник чемпиона, отметил, что после первого месяца тренировок увидел в нем потенциал, и возлагал на спортсмена большие надежды, которые Айдар с каждым годом оправдывает. Эрик Алибаев так же поделился планами на будущее, а именно о подготовке к осеннему Чемпионату мира в Америке.

В ходе встречи именитый спортсмен посоветовал студентам больше внимания уделять учебе и спорту. По словам Айдара, именно в студенческую пору надо стараться изучать всё, потому что знания - лучшее инвестиции в будущее. По словам студентов, они остались под впечатлением от встречи с известным казахстанским спортсменом. Дмитрий Гарагуль - кандидат в мастера спорта по кёрлингу, от имени всех студентов выразил чемпиону  огромную благодарность за интересную беседу, пожелал ему дальнейших профессиональных успехов.

ДИО ОПиИК