Открытие Аллеи ректоров

13 сентября 2017 г. в СКГУ им. М.Козыбаева в рамках празднования 80-летия вуза состоялось торжественное открытие «Аллеи ректоров» с участием приглашенных почетных гостей, руководства, профессорско-преподавательского состава и студентов вуза.

Открытию «Аллеи ректоров» предшествовала большая подготовительная работа. В сквере перед университетским корпусом № 3 были разбиты клумбы, посажены цветы, выложена брусчатка, установлены новые скамейки. Здесь же в летнюю пору появился фонтан. В рамках 80-летия СКГУ им. М.Козыбаева, в память обо всех руководителях вуза, внесших в разные годы свой достойный вклад в развитие университета, были посажены именные деревья. Для этого из Кондратовского лесопитомника были завезены саженцы молодых елей и тополей.

- В программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Лидера Нации Нурсултана Назарбаева одним из направлений реализации задач духовной модернизации общества является патриотическая программа «Туған жер» по благоустройству и озеленению родного края, созданию новых культурных объектов. Открытие Аллеи ректоров – истинное проявление преемственности поколений, заботы о сохранении исторической памяти и добрых традиций, патриотизма, любви к родному университету и городу, - сказал, открывая торжественное мероприятие, исполняющий обязанности ректора СКГУ им. М. Козыбаева Айдос Мухатаев. - Это и дань уважения и признания всем тем, кто на протяжении восьмидесяти лет созидал историю и традиции нашего университета. Мы с благодарностью вспоминаем ректоров нашего университета, внесших большой вклад в развитие вуза, наших ветеранов, которые своим трудом, преданным отношением к своему делу, учебному заведению снискали почет и уважение.

На этой встрече поколений с благодарностью произносили имена всех пятнадцати руководителей вуза, которые в разные исторические отрезки времени приложили все усилия для того, чтобы в университете появлялись новые учебные корпуса и общежития для студентов, развивалась наука, совершенствовался учебный процесс.

Идея открытия Аллеи ректоров на месте старого университетского сквера принадлежит Серику Мауленовичу Омирбаеву, возглавлявшему вуз в 2016 – 2017 учебном году. Выступая перед собравшимися, он поблагодарил студентов и коллектив университета за то, что воплотили идею в жизнь. Он выразил уверенность в том, что аллея, в которую вложено столько труда и заботы, будет служить сохранению благодарной памяти обо всех, кто внес свой вклад в развитие вуза и назиданием новым поколениям студентов.

Почетное право разрезать символическую ленточку и открыть Аллею ректоров было предоставлено Серику Омирбаеву и Владимиру Побелянскому, правнуку Ларисы Владимировны Побелянской, возглавлявшей вуз в 1941-1944 годах.

Обновленная аллея стала еще одним достопримечательным местом в Петропавловске, которое любят посещать горожане.

ДИО ОПиИК