Команда СКГУ «Творческий Союз» вошла в тройку победителей конкурса «Student Energy Challenge»

9 сентября компания «Шелл Казахстан» и Ассоциация KAZENERGY в рамках IX Молодежного форума, который проходил в рамках XI Евразийского форума KAZENERGY, назвали победителей конкурса STUDENT ENERGY CHALLENGE.

Ими стали:

1. Команда «Synergy» (Казахский национальный университет имени Аль-Фараби)

2. Команда «NU Arlans» (Назарбаев Университет)

3. Команда «Творческий Союз» (Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева)

В ходе молодежного форума 7 сентября 2017 года проводился интеллектуальный командный конкурс «STUDENT ENERDGY CHALLENDGE»  в котором приняла участие команда «Северо-Казахстанского государственного университета» им. М.Козыбаева инженерно-технического факультета кафедры «Транспорт и машиностроение» «Творческий союз», в составе:

-  магистрант 2 курса специальности 6М071200 «Машиностроение» Магзумов О.Х.,

-  студент 4 курса специальности 5В071200 «Машиностроение» Ярышев Р.Е.,

-  студент 4 курса специальности 5В071200 «Машиностроение» Амандыков Е.Е..

Руководителем команды является ст. преподаватель кафедры «Транспорт и машиностроение» докторант PhD Ратушная Т.Ю.

Студенты выступали с научным проектом на тему «Энергоэффективные технологии лазерно-плазменного восстановления и производства лопаток турбин ТЭЦ методом протезирования с применением неразрушающего контроля и интегрированной оценки усталостных процессов в материале изделия» и по результатам конкурса заняли призовое 3 место.

8 сентября 2017 года в рамках форума проводилось мероприятие «Learning for life», в рамках которого организаторами был проведен ряд мероприятий образовательного характера и комплекс тестирования и карьерной ориентации «Профкарьера».

Команда - победитель получила приз в размере 10 000 евро от компании «Шелл Казахстан», а также получит технические и бизнес мастер-классы от экспертов-наставников. Команды, занявшие второе и третье место, получили денежные призы в размере 5 000 и 3 000 евро, соответственно, а также сессии с наставниками.

На протяжении двух дней, члены жюри,  представленные  г-ном Анатолием Золотухиным, который является заслуженным профессором норвежского университета Ставангера, Советником ректората, Научным Директором Института арктических нефтегазовых технологий Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Старшим Вице-президентом Мирового Нефтяного Совета;  г-ном  Кайыргельды Кабылдиным, заместителем генерального директора по связям с правительством Каспийского Трубопроводного Консорциума; г-ном Сериком Тютебаевым, управляющим директором по  производству и управлению активами Самрук-Энерго; и г-ном Берт Хазелааром, Финансовым директором компании «Шелл Казахстан» отбирали три лучшие команды.

Напомним, что командам студентов от трех до пяти человек была поставлена задача проработать жизнеспособную идею, которая бы предлагала решение Глобальных энергетических проблем в одной из следующих областей:

1.      Мониторинг топливно-энергетических ресурсов;

2.      Производство альтернативной энергии из нетрадиционных источников;

3.      Повышение энергоэффективности и энергосбережения в бытовом и коммерческом использовании;

4.      Более эффективное использование электрической и тепловой энергии;

5.      Производство первичных энергоресурсов (нефть, газ, уголь, уран) с наименьшим выделением углекислого газа;

6.      Сокращение выбросов углекислого газа при транспортировке, выработке электроэнергии, строительстве зданий, использовании энергии в домашних условиях или продовольствии.

15.09.2017
ДИО ОПиИК