Встреча с представителями делегации Курганской области

В целях дальнейшего развития приграничного сотрудничества в области науки и культуры, 15 сентября 2017 года в Петропавловске прошел День народов Зауралья под девизом «Россия и Казахстан – два крыла вечной дружбы».  В рамках программы мероприятия в СКГУ им. М. Козыбаева были организованы встречи с представителями делегации Курганской области.

Институтом языка и литературы была организована встреча преподавателей, магистрантов и студентов с доктором филологических наук, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации Федоровой В.П., которая выступила перед аудиторией с лекцией «О фольклоре народов Зауралья и Северного Казахстана».

На кафедре «Ассамблея народа Казахстана» прошла встреча с Председателем Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцевым В.Д., где обсуждались вопросы миротворчества и диалога культур между Россией и Казахстаном.

Гость поделился информацией  о работе Ассамблеи народов России и выразил глубокую признательность казахстанской модели межэтнического согласия. Он высказал свое мнение о необходимости трансляции казахстанского опыта в мире.

Владимир Дмитриевич проинформировал присутствующих о том, что Россия в этом году выступила с инициативой создания Ассамблеи народов Евразии. I съезд состоялся в Москве 27-29 мая 2017 года, где присутствовали 2 500 делегатов из 60 стран мира. На съезде была принята резолюция о ежегодном проведении Дня духовного согласия, дружбы и сотрудничества народов Евразии для развития интеграционных процессов на евразийском континенте, расширения и углубления контактов людьми разных стран.

Очевидно, что сегодня  глобализирующийся мир приходит к осознанию преимущества мирного сосуществования народов и государств и сближения друг с другом через развитие института народной дипломатии.

Встречи проходили в форме конструктивного диалога, результатом которых стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве, участию в совместных мероприятиях, направленных на укрепление казахстанско-российских отношений и дружбы между народами.

ДИО ОПиИК