18 сентября в СКГУ прошел брифинг «Рухани жаңғыру»

Руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру», ученый секретарь СКГУ им. М. Козыбаева, доктор исторических наук Акмарал Ибраева и исполняющий обязанности декана педагогического факультета, кандидат педагогических наук Амангельды Иманов выступили на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Выступая перед корреспондентами республиканских и региональных СМИ, они рассказали о той работе, которая проводится в Северо-Казахстанском государственном университете имени Манаша Козыбаева по реализации основных направлений программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: духовная модернизация».

Открыла встречу Акмарал Ибраева. Она отметила, что на сегодняшний день проектный офис «Рухани жаңғыру» работает по четырем направлениях: «Атамекен», «Тәрбие және білім» «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны». В рамках данных направлений ведется агитационная, информационно-разъяснительная работа. Так, с апреля по настоящее время по реализации программной статьи «Рухани жаңғыру» в области проведены 5 круглых столов, 4 конференции, один форум, 5 выставок, 11 исследовательских экспедиций, а также флеш-мобы и массовые акции. Кроме того, с апреля 2017 года был утвержден план по реализации идеи Президента.

В настоящее время по области определено 14 сакральных мест, из них 3 вошли в перечень республиканского значения, остальные областного значения. Однако,  данный список не окончательный и будет дополняться.

Руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру» также сообщила, что  недавно в областном акимате прошло заседание с участием акима области и ученых нашей области. При обсуждении были рассмотрено несколько вариантов региональной карты сакральных мест. На сегодня на территории области более 500 памятников. Из 500 памятников порядка 30 находятся на рассмотрении экспертной комиссии.

В ходе брифинга Акмарал Ибраева также подчеркнула, что студенты СКГУ им. М. Козыбаева ежегодно выезжают на учебную практику по сакральным местам СКО.

О приоритетном направлении «Тәрбие және білім» рассказал кандидат педагогических наук, исполняющий обязанности декана педагогического факультета Амангельды Иманов. Как отметил спикер, данное направление связано по подготовке востребованного специалиста. Программа предусматривает не только обновление в системе образования, но и вовлечение в научно-исследовательскую деятельность студентов - будущих  педагогов. В завершении своего выступления Амангельды Иманов отметил, что на сегодняшний день студенты осмысленно изучают основные приоритетные направления программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру».

20.09.2017
ДИО ОПиИК