В СКГУ состоялся международный научно-методический семинар

22 сентября 2017 года, в День языков народа Казахстана,  в СКГУ им. М. Козыбаева состоялся международный научно-методический семинар по теме «Изучение казахского языка в приграничных областях Российской Федерации как фактор укрепления казахстанско-российского сотрудничества». Организаторами семинара выступили кафедра «Казахский язык» и кафедра «Ассамблея народа Казахстана».

Цель семинара – в продвижении изучения казахского языка в школах г. Омска и в приграничных областях РФ.

Участники: профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты СКГУ им. М. Козыбаева, учителя родных языков СШКНВ №17, учителя казахского языка школ и колледжей г. Петропавловска СКО.

В ходе работы семинара и.о. ректора СКГУ им. М. Козыбаева  Мухатаевым А.А. и  директором СШ №130 г. Омска Российской Федерации Шестаковым В.В. была подписана Дорожная карта сотрудничества в образовательной сфере на 2017-2018 уч. год. В рамках Дорожной карты запланировано: проведение научно-методических семинаров по повышению эффективности преподавания казахского языка, привлечение учащихся СШ №130 к предметным олимпиадам, конкурсам, проведение курсов повышения квалификации учителей казахского языка, курсов подготовки выпускников школ и колледжей для сдачи КТА, организация выездного заседания клуба «Достар» и др.

Участники семинара (Ахметова Т.А., заведующая кафедрой «Казахский язык», Жанатов О.С., методист КГУ «Центр обучения языкам»  Управления по развитию языков акимата Северо-Казахстанской области, Салмурзин С.Д., руководитель Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов», Тябус М.А.,  руководитель ОС национальных отделений  СШКНВ №17  г. Петропавловска, Гривенная Л.А., заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана») подчеркнули значимость изучения языков как составляющей основы межкультурного диалога и изучения казахского языка в российском приграничье как фактор развития казахстанско-российского сотрудничества. Выступающие обсудили преимущества и трудности предстоящей реформы казахского алфавита. Внимание присутствующих было привлечено к системе работы по изучению учащимися национальных отделений СШКНВ №17 родных языков и деятельности кафедры «Ассамблея народа Казахстана» в привитии интереса у студентов к полиязычию. В завершении семинара студенты университета разных национальностей представили самопрезентацию и прочитали произведения Абая, М. Жумабаева на казахском языке.

Семинар завершился выработкой следующих рекомендаций:

1. Реализовать Дорожную карту по сотрудничеству между СКГУ им. М. Козыбаева и СШ №130,  СШ №114 г. Омска Российской Федерации.
  2. Использовать современные методики в преподавании казахского и родных языков.
  3. Оказать ППС университета учебно-методическую помощь по разработке УМП по казахскому языку для школ г. Омска.
  4. Расширять формы внеклассной/ внеучебной работы по развитию интереса к полиязычию.
  5. Проводить работу с родителями по вопросам привития у детей  любви к родному языку и изучению казахского/государственного языка.
  6. Знакомить абитуриентов в рамках профориентационной работы о возможности изучения языков на факультете «Foundation» и их совершенствования в полиязычных группах СКГУ им. М. Козыбаева.
  7. Открыть на базе СШ №114 г. Омска пункта по набору абитуриентов в СКГУ им. М. Козыбаева.
  8. Использовать опыт обучения родному языку как второму иностранному средней школы-комплекса национального возрождения №17 г. Петропавловска.
  9. Привлечь школьников и студентов к участию в мероприятиях, организуемых кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева по реализации общенационального проекта «Рухани жанғыру» и «Туған жер».
  10. Способствовать созданию лингвистических лагерей по изучению языков и культуры этнических групп.
  11. Расширить взаимодействие Филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов» с СШ №130, №114 г. Омска РФ.
  12. Информировать население об открытии центров по изучению казахского языка и родных языков в СМИ.
ДИО ОПиИК