Реализация проекта «Оценка причин незаконной охоты на пискульку (Anser erythropus) в Республике Казахстан»

Старший преподаватель кафедры «Общая биология» СКГУ им. М. Козыбаева, магистр Зубань Иван Александрович и магистрант II курса специальности 6М060700 «Биология» Жадан Константин Сергеевич, совместно с сотрудником Университета Стирлинга, доктором PhD Изабель Джонс приняли участие в реализации проекта «Оценка причин незаконной охоты на пискульку (Anser erythropus) в Республике Казахстан» в период с 20 по 25 сентября 2017 года.

Проект курируется РОО «Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия», а также Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Агенством по охране охране окружающей среды Норвегии.

Данный проект реализован во исполнение принятого в рамках Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA) Международного Плана действий по данному виду, а также Рабочего плана АСБК на 2016-2019 гг. и направлен на сохранение глобально угрожаемого вида – пискульки – в Казахстане.

Основная цель работы – проведение опроса среди охотников по разработанной анкете, что по итогам общего исследования в Северо-Казахстанской и Костанайской областях позволит выявить ряд причин незаконной охоты на пискульку в ключевых регионах их обитания в Казахстане.

В течение 5 дней на территории Северо-Казахстанской области обследовано более 10 водоемов, опрошено более 50 охотников, проведены учёты водоплавающих птиц.

В целом, экспедиция прошла успешно, все задачи были выполнены, участники рабочей группы получили моральное удовлетворение от общения с природой.

Полевая экспедиция        Полевая экспедиция

Кафедра "Общая биология"