For applicants For learners For teachers For Heads of Departments For Deans Electronic administration Documentolog Қаз Рус Eng
Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
smaller

Работа Секции 1 в новом формате, посвящённой 80-летию СКГУ

12 октября 2017 года в рамках проведения международной научно-практической конференции «Козыбаевские чтения-2017: Казахстан и современные вызовы времени», посвященной 80-летию СКГУ им. М. Козыбаева, работа Секции 1. «Научное наследие М. Козыбаева в развитии отечественной истории» прошла в новом формате.

Модератором секционного заседания была Гривенная Л.А., заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана.

Секционное заседание, организованное факультетом истории, экономики и права и кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» состояло из двух блоков: теоретической и практической частей.

В первой части были представлены:

- основной доклад Гривенной Л.А. о казахстанском патриотизме как фундаментальной основе научных трудов  М. Козыбаева;

- выступление Бимакановой З.Ш., доцента кафедры ИКиСГД о курсе «Манаштану» как средстве формирования исторического сознания в студенческой среде;

- содоклад Ильясовой Г.С., старшего преподавателя кафедры ИКиСГД и Кожабековой Б.С., директора музея истории СКГУ им. М. Козыбаева о музейных экспонатах зала М. Козыбаева.

В качестве инициативных выступлений были заслушаны доклады:

- гостя секции - Толеновой З.М, заведующей отделом международных отношений и научной информации Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова (г. Алматы), которая рассказала о направлениях работы института и поделилась личными воспоминаниями о М.К. Козыбаеве;

- студентки 4 курса специальности «История» Ибраевой С. о трудах А. Букейханова, лидера партии «Алаш», 100-летний юбилей которой широко был отмечен в Казахстане в этом году. Выступление было представлено на английском языке.

Вторая часть проходила в формате Мастер-класса под названием «Живая история» в исторических достопримечательностях, памятниках и музеях. В этой части была представлена деятельность кафедры «Ассамблея народа Казахстана» по реализации общенационального проекта «Туған жер». Концепт Мастер-класса заключался в демонстрации деятельности кафедры по изучению родного края от разработки научной литературы и научных проектов, организации научно-методических семинаров  до проведения различных конкурсов для студентов и школьников и публикации их лучших работ в ежегодном сборнике. Освещение этого процесса осуществлялось командой разработчиков и исполнителей проведенной работы кафедрой АНК за последние 3 года. Выступающие, показывая спектр проделанной работы, подхватывали и продолжали друг друга в выступлениях, демонстрируя наглядно в презентациях и видеороликах реализацию идей по формированию патриотизма у студентов и школьников на основе изучения родного края.

В Мастер-классе приняли участие: преподаватели, магистранты и студенты СКГУ им. М. Козыбаева, представители Управления образования СКО, Северо-Казахстанского музейного объединения, учителя и учащиеся общеобразовательных школ Северо-Казахстанской области.

Участниками Мастер-класса были представлены такие темы как: «Спектр деятельности кафедры «Ассамблея народа Казахстана» по реализации общенационального проекта «Туған жер» (Гривенная Л.А., заведующая кафедрой АНК, доцент, к.и.н.), «Разработка и практическое применение методической литературы по историко-культурным достопримечательностям и музеям Северо-Казахстанской области» (Кузьменко Ю.В., старший преподаватель кафедры «Экономика и учет»), «Визуализация восприятия музеев: разработка атласов и презентаций» (Фомин И.А., преподаватель кафедры «География и экология»),  «Практическая значимость научно-методических семинаров по совершенствованию музейной и экскурсионно-туристской деятельности» (Шалкенов Е.К., заместитель директора по основной деятельности Северо-Казахстанского музейного объединения), «Метод «Проекта» в изучении родного края» (Серикова А., магистрантка 2 курса специальности «География»),  «Организационные основы проведения конкурсов по краеведению для школьников» (Виноградов Д.И., методист по общественным дисциплинам ГУ «Управление образования СКО»), «Воспитание казахстанского патриотизма у учащихся через изучение истории малой родины» (Драмарецкая Л.И., учитель истории КГУ «Таманская средняя школа» района М. Жумабаева), «Виртуальная экскурсия по школьному музею» (Шониа Д., ученица 6 класса КГУ «Таманская средняя школа» района М. Жумабаева).

В ходе проведения Мастер-класса осуществлялся обмен мнениями. Всем участникам были выданы сертификаты, а самой маленькой участнице – памятные подарки.

В работе секции приняли участие более 40 человек. Были заслушаны 13 выступлений на 3-х языках (государственном, русском и английском).

В завершении работы секции были выработаны рекомендации, в которых обращалось внимание на необходимость дальнейшего изучения научного наследия академика М. Козыбаева, использования в преподавании материалов о жизни и научной деятельности М. Козыбаева из фондов музея истории СКГУ им. М. Козыбаева, участия в реализации общенационального проекта «Рухани жанғыру» и его составной части «Туған жер», разработке студенческих научных проектов, конкурсах и мероприятиях, организуемых кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», использовании в учебно-воспитательной работе научно-методической литературы, разрабатываемой членами научно-методического объединения кафедры АНК и др.

После завершения работы секции всем участникам было предложено заполнить онлайн-анкету с целью осуществления рефлексии между организаторами и присутствовавшими.

ДИО ОПиИК