Мельче

СКГУ им. М. Козыбаева - 80 лет

В областном театре драмы имени Николая Погодина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева.

В торжествах приняли участие: министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, преподаватели, сотрудники, и студенты университета, выпускники, а также почетные гости. Открыл мероприятие ректор вуза, доктор экономических наук, профессор Серик Омирбаев. В своем выступлении он говорил о богатой и славной истории университета, о дне сегодняшнем, о тех позитивных переменах, которые происходят в вузе. Разработана и реализуется Стратегия развития СКГУ имени М. Козыбаева на 2016-2019 годы, которая определила новые приоритетные направления развития университета. Основные приоритеты Стратегии: качественная подготовка кадров, совершенствование образовательных программ, повышение результативности научных исследований, укрепление духовно-нравственных ценностей, совершенствование системы управления вузом.

За 80 лет своей славной истории СКГУ им. М. Козыбаева по праву занял позиции ведущего образовательного, научного и культурного центра Северного Казахстана. Вхождение университета  в топ-10 лучших многопрофильных вузов Казахстана является стратегической целью для коллектива.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев зачитал поздравительную телеграмму от Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.

«От чистого сердца поздравляю коллектив одного из старейших вузов нашей страны. Для меня огромная честь выступать с этой высокой трибуны. Вуз носит имя одного из наших величайших историков, академика Козыбаева. То, что я сегодня могу представлять Правительство РК в этом университете, для меня огромная честь», – сказал Ерлан Сагадиев. Он отметил, что начавшиеся в прошлом году изменения в системе образования принесут несомненную пользу в дальнейшем развитии вуза.

Ерлан Сагадиев торжественно вручил ряду преподавателей вуза медали «Еңбек ардагері», а также нагрудные знаки «Ыбырай Алтынсарин» и «Почетный работник образования». 13 преподавателям вуза были вручены почетные грамоты МОН РК.

Поздравил коллектив университета и гостей с юбилеем аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. В своём выступлении он подчеркнул, что вуз выпускает востребованных специалистов, работающих на благо региона.

«Вуз носит имя академика Манаша Козыбаева, гениального ученого-историка, профессора, заслуженного деятеля науки, выдающегося педагога. Уверен, что Северо-Казахстанский государственный университет и в дальнейшем будет добиваться высоких результатов в научной и образовательной деятельности, способствуя приумножению интеллектуального потенциала Казахстана», – отметил Кумар Аксакалов.

За многолетний, добросовестный труд и вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере науки и образования почетными грамотами и благодарственными письмами акима Северо-Казахстанской области были награждены 5 сотрудников университета.

Аким области Кумар Аксакалов присвоил звание Почетного гражданина Северо-Казахстанской области Галымкаиру Мутанову, ректору КазНУ имени Аль-Фараби.

Медалью Высшей школы Национальной Академии Наук РК за вклад в сферу науки и образования награждены  9 сотрудников университета.

В этот день университету было сказано много поздравлений, одно из них произнес ректор университета «Туран», профессор Рахман Алшанов.

Девять преподавателей и сотрудников университета наградили золотыми, серебряными и бронзовыми медалями имени Ахмета Байтурсынова. А сам университет удостоился Ордена имени Ахмета Байтурсынова.

На торжественном мероприятии выступила и супруга Манаша Козыбаева Сара Козыбаева. Она вручила трем студентам университета стипендии от семьи Козыбаевых.

От имени социальных партнеров университета с поздравленим выступил Марат Искаков, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей нашей области.

Десятки тысяч специалистов, наших бывших студентов, сегодня успешно трудятся на благо страны. Едва ли в Петропавловске найдется организация или предприятие, где не работает хотя бы один наш выпускник. В этот день выпускники разных лет пришли поздравить родной университет с юбилейной датой и пообщаться со своими преподавателями. Также в этот день студенты университета организовали флешмоб, в котором участвовало 60 человек.

Праздничный концерт стал настоящим подарком для всех, кто пришел в этот день в областной театр драмы им. Погодина на юбилейные торжества.