Cеминар «Запрещенные религиозные организации, деструктивные религиозные течения и методы противодействия их влиянию»

В рамках реализации общенационального проекта «Рухани жаңғыру» и в целях расширения религиозной грамотности среди студенчества СКГУ им. М. Козыбаева, профилактики влияния деструктивных религиозных течений на сознание и поведение молодежи кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», совместно с Управлением по делам религий СКО, 17 октября 2017 года был проведен научно-методический семинар  «Запрещенные религиозные организации, деструктивные религиозные течения и методы противодействия их влиянию», приуроченный Дню духовного согласия, который в Казахстане отмечается 18 октября. Семинар проводился для сотрудников и студентов университета.

В работе семинара приняли участие представители Управления по делам религий СКО: Касенова Р.И. - руководитель отдела  профилактики религиозного экстремизма и терроризма, Амиржанов М.Н. -  религиовед-консультант КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений», теолог, Синяков О.В. -  эксперт-аналитик отдела анализа и социологических исследований КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений»; Приймак И. - студентка 4 курса специальности «Теология» ОМГУ им. Ф. Достоевского;  Әділбеков Х.Қ. -  учитель арабского языка Центральной мечети  «Кызылжар» г. Петропавловска; ППС университета: Никифоров А.В., профессор кафедры «История Казахстана и соци­ально-гуманитарные дисцип­лины», д.ф.н., Гривенная Л.А. - заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», к.и.н., доцент.

Участники семинара подняли на рассмотрение вопрос о влиянии экстремистских, религиозных, оккультно-мистических организаций и деструктивных течений на сознание и поведение молодежи. В ходе семинара был представлен перечень и характеристика запрещенных религиозных организаций в Казахстане, к числу которых относятся:

1. «Аль-Каида»
  2. «Исламское движение Восточного Туркестана»
  3. «Исламское движение Узбекистана»
  4. «Курдский Народный конгресс»
  5. «Асбат аль-Ансар»
  6. «Братья мусульмане»
  7. «Движение Талибан»
  8. «Боз гурд»
  9. «Жамаат моджахедов Центральной Азии»
  10. «Лашкар-е Тайба»
  11. «Общество социальных реформ»
  12. Организация «Хизб-ут - Тахрир»
  13. «АУМ Синрекё»
  14. «Организация освобождения Восточного Туркестана».
  15. «Исламская партия Туркестана».
  16. «Джунд-аль-Халифат»
  17. РОО «Сенім. Білім. Өмір»
  18. «Таблиги джамагат»
  19. «Ат-такфируаль-хиджра»
  20. «Исламское государство» (ДАИШ)
  21. «Фронт ан-Нусра»

Выступающие обратили внимание на усиление влияния в глобальном масштабе организации ИГИЛ и оккультно-мистических организаций.

Әділбеков Х.Қ. поделился опытом работы с заключенными, осужденными за участие в экстремистских религиозных организациях. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что попасть под влияние деструктивной организации легко, а выйти - очень долго, порой и невозможно.

Амиржанов М.Н., рекомендуя методы защиты от негативного влияния деструктивных культов, акцентировал внимание на роль семьи и родителей в воспитании молодежи, а так же - создание благоприятной психологической атмосферы в учебных и производственных коллективах.

Гривенная Л.А. предоставила информацию о деятельности вуза по расширению религиозной грамотности студентов и профилактики влияния деструктивных культов. В вузе разрабатываются учебные элективные дисциплины такие как: «Религиоведение», «Культура и религия», которые любой студент может выбрать для узучения по своему желанию. В 2017 учебном году так же предлагается для всех желающих студентов факультативный курс «Религия в современном обществе» (16 часов), на государственном языке – октябрь-ноябрь 2017 года (Адильбеков Х.К.), на русском языке – март-апрель 2018 года (Никифоров А.В.). С 2017 учебного года апробируется лекционный курс «Ценности Мәңгілік Ел» (18 часов) на 3-х языках (Бимаканова З.Ш., Гривенная Л.А., Олькова И.А.), в который введены темы по религии. Студентам всех специальностей в рамках участия в работе студенческого научного общества кафедры АНК предлагается разработка научных проектов для участия в республиканском конкурсе НИРС, написание научных статей по вопросам религии. В ноябре 2017 года запланировано проведение мониторинга по определению уровня религиозности среди студентов, в феврале 2018 г. – диалоговая площадка «Человек и религия» с религиоведом профессором Никифоровым А.В., в апреле 2018 года – встреча студентов в форме брифинга с представителями ДВД по профилактике правонарушений в сфере межконфессиональных отношений.

В завершении работы семинара Синяковым О.В. был презентован информационно-аналитический справочник «Малочисленные и запрещенные религиозные объединения Северо-Казахстанской области», разработанный членами научно-методического объединения кафедры АНК в 2017 году, авторами которого являются Никифоров А.В., Синяков О.В., Трофимов Я.Ф.

Эта и другие книги, разработанные в 2015, 2016 годах имеются в библиотеке СКГУ им. М. Козыбаева и размещены на сайте университета. С ними имеет возможность ознакомиться любой желающий.

Всем участникам были розданы буклеты, памятки по запрещенным религиозным организациям и методам противодействия их влиянию.

Организаторы семинара надеются, что молодежь будет сохранять бдительность и осторожность по отношению к тем идеологическим религиозным, экстремистским, оккультно-мистическим организациям, которые представляют опасность для общества.

18.10.2017
ДИО ОПиИК