Молодежный диспут «Открытость культур: мудрые заповеди»

В рамках плана мероприятий по реализации идей Президента РК Н. Назарбаева, освещенных в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», 23 октября 2017 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» и педагогическим факультетом проведен молодежный диспут «Открытость культур: мудрые заповеди».

В обсуждении данной темы приняли участие студенты ПФ, ФИЭП, ИТФ, ФИТ.

В приветственном слове заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Гривенная Л.А. обратила внимание на необходимость формирования такого качества молодых людей как транспарентность, о чем говорится в статье Президента РК Н. Назарбаева.

Ведущие диспута (Кругов Денис, студент гр. КДР-16, Ахметжанов Амир, студент гр. ТР-15, Свинцицкий Данил, студент гр. Ю-16-2) в оригинальной форме вели диалог с аудиторией, задавая ей интересные вопросы относительно того, что представляет собой культура вообще, в том числе - открытая и закрытая, и что в каждой из них можно выделить положительного и отрицательного. В ходе диспута участникам было предложено ознакомиться с мудрыми заповедями предков, изложенных в пословицах и поговорках, и их прокомментировать.

Диспут завершился подведением итогов, в результате чего были сделаны выводы:

1. Открытость культур способствует ее развитию, сплочению и пониманию, но это имеет риск растворения данной культуры в условиях глобализации.
  2. Закрытость культур способствует сохранению своей культуры, но это может привести к отсутствию прогресса в самой культуре, ее не пониманию и конфликтам.
  3. Необходимо соблюдение «золотой» середины»: сохранение своего национального кода, избавление от всего, что тормозит развитие культуры и принятие всего того, что обеспечивает ее прогресс.

В завершении диспута  Матбаева С.Е., зам. декана ПФ по УВР пожелала участникам быть открытыми и толерантными, а первый заместитель председателя филиала «Болашак» партии «Нұр Отан» Зель А.В. вручил подарки самым активным участникам диспута.

24.10.2017
ДИО ОПиИК