День народного единства в Российской Федерации

4 ноября 2017 года, в День народного единства России, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Л. Гривенная  посетила приграничный российский город Ишим. В ишимском Доме культуры состоялся праздничный концерт, где были представлены номера художественной самодеятельности этнических групп, проживающих в Ишиме (русские, казахи, украинцы, армяне, немцы). В Ишиме проживают представители 32 различных этнических групп, из 65,5 тысячи человек 93%  населения города составляют русские. В концертной программе была представлена информация о работе казахского культурного центра, который отличается своей активностью. Силами центра ежегодно проводится праздник Наурыз, отмечается Курбан-байрам, организуются курултаи, конкурсы казахского национального костюма, конкурс «Самая длинная коса», конкурс исполнения казахских песен: о родине - «Алтын бесік», о матери - «Ода женщине-матери», выставки народно-прикладного искусства - «Золотое наследие казахов», национальной кухни - «Чайхана».

В ходе визита Л. Гривенной была заключена договоренность о более тесном сотрудничестве с ишимским Домом национальных культур и ремесел и ишимским историко-художественным музеем (участие в научно-методическом семинаре «Культура без границ», который запланирован кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» на июнь 2018 года).

Информационная справка.

4 ноября - День народного единства в Российской Федерации, государственный праздник. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. День народного единства связан с событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить государство Московское от польского нашествия. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства в России является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

В этот торжественный день проходят концерты, демонстрации и массовые шествия, благотворительные акции. Также в этот день обязательно устраивается торжественный правительственный прием в Большом Кремлевском зале, на котором награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие и процветание России. Вечером 4 ноября стало доброй традицией устраивать визуальные шоу и фейерверки, праздничные гуляния и концерты.

07.11.2017
ДИО ОПиИК