Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева будет сотрудничать ещё с пятью вузами

Модернизация образовательной системы вузов, как должен измениться учебный процесс, чтобы из стен высших учебных заведений выходили квалифицированные кадры, востребованные специальности в современном мире, и какой опыт стран соседей положительно скажется на организации образовательного процесса – эти и многие другие вопросы обсудили на форуме ректоров вузов Казахстана и России. Встреча прошла в рамках межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств 8 и 9 ноября в городе Челябинске.

Участники этой встречи заинтересованы в конструктивном диалоге, ведь тема актуальна для нашего общества: «Развитие человеческого капитала и повышение конкурентоспособности молодых специалистов». Теперь именно работодатель диктует условия: какой специалист нужен и какими навыками бывший студент должен обладать. Идея интересна как россиянам, так и казахстанцам. Мы, в свою очередь, обращаем внимание на научный опыт соседей. В частности, когда молодые ученые могут уже в студенческие годы зарабатывать на своих проектах.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М. Козыбаева:

- Ректор Уральского государственного университета говорил о развитии стартапов, о выделении средств из бюджета для развития студенческого стартапа и о привлечении молодых аспирантов для развития научной деятельности. В прошлом году у нас был такой опыт в СКГУ. Мы выделяли деньги для молодых ученых. В предстоящем году мы учтем в бюджете деньги именно для студенческих стартапов.

Партнёрами Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева стали: Уральский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный экономический университет, Южно-Уральский государственный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Новосибирский государственный технический университет. Подписанные соглашения предусматривают обмен научными, учебно-методическими, кадровыми, материально-техническими ресурсами.

Прошло несколько панельных сессий и, как итог, подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве. Такая встреча в рамках форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошла впервые.

Видеоматериалы предоставлены ТОО "МТРК"