Заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана

9 ноября 2017 года в научной академической библиотеке РК (г. Астана) прошло расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана  с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Г.Н. Абдыкаликовой. В работе Совета приняли участие представители министерств и ведомств, депутаты Парламента РК, акимы областей, ученые и общественные деятели Казахстана.

В состав Совета АНК были введены от Северо-Казахстанской области: Аксакалов К.И., аким СКО и Гривенная Л.А., зав. кафедрой Ассамблея народа Казахстана СКГУ им. М. Козыбаева.

Совет АНК – коллегиальный рабочий орган, осуществляющий руководство АНК между сессиями. Состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.

К полномочиям Совета относятся:

• выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей; рассмотрение кандидатур в члены Ассамблеи;
  • внесение предложений Президенту Республики Казахстан о созыве и повестке дня очередной сессии;
  • внесение предложений в план работы Аппарата (Секретариата) Ассамблеи; принятие иных решений, не относящихся к исключительной компетенции сессии.

На Совете АНК были заслушаны доклады: Государственного секретаря РК - о работе АНК за истекший период, зам. акима Павлодарской области - о работе областной АНК, вице министра МОН РК - о ходе разработки интерактивной исторической карты «Народ Казахстана», вице министра культуры и спорта РК - о проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана», вице министра информации и коммуникаций РК - о создании многофункционального мультимедийного портала Ассамблеи народа Казахстана.

Заместителем председателя АНК, заведующим Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Мынбай Д.К. было предложено рассмотрение и утверждение Положения о почетном звании «Посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана», списка награждаемых по республике от АНК в количестве 124 человек (в том числе -  золотой медалью «Бiрлiк», нагрудным знаком «Жомарт жан», почетной грамотой и благодарностью Председателя АНК)  и обновленного состава Совета АНК в количестве 51 человек.

ДИО ОПиИК