Интерактивная игра-квест "Лаборатория юного биолога"

Сегодня, 18 ноября, на кафедре общей биологии Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева проведена интерактивная квест-игра «Лаборатория юного биолога» для школьников города Петропавловска и Северо-Казахстанской области.

В игре приняли участие 8 команд из 6 школ. Организаторы конкурса – старший преподаватель кафедры, магистр биологии Корнилова Анна Александровна, преподаватель Ақмагамбет Шаһизада Бейімбетқызы, магистрант Жадан Константин и студенты кафедры Першуткина Марина, Романенко Евгений, Мухамеджанова Гаухар. Также в проведении квеста, в качестве помощников, участвовали ученики школы ЛОРД г. Петропавловска.

Квест представлял собой последовательность заданий. Так, ученикам было необходимо поставить диагноз, проведя опрос пациента, распознать микропрепарат, составить пищевую цепочку, провести биохимические опыты, повторить эксперимент Гука, приготовив микропрепарат кожицы лука, ответить на нелегкие биологические задачи, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, обозначить органы на препарированных лабораторной крысе и рыбе. Школьники остались довольны организацией игры, каждый из них почерпнул для себя что-то новое, необычное, чего не увидишь в стенах школы.

Победителем игры стала команда «Дрим-Тим», представлявшая Первый городской общеобразовательный лицей. Команда ЛЭВИС, представлявшая Бескольскую среднюю школу-гимназию, заняла второе место, блестяще продемонстрировав свои знания на практике. Третье место заслуженно получила команда «Семнашки», учащиеся Средней школы-комплекса национального возрождения №17. Следует отметить и другие команды, немного уступившие лидерам игры. Это команды, представлявшие средние школы №9, №42 и школу-лицей Дарын.

От лица всех организаторов благодарим учителей города Петропавловска и Северо-Казахстанской области за хороший уровень знаний учеников по биологии. В свою очередь, ученики школ заслужили особую благодарность за проявленный интерес к игре, проявленные знания и умения, стремление к победе.

Кафедра "Общая биология"

18.11.2017