10 ноября 2017 года в Конгресс-центре ЭКСПО-2017 (г. Астана) прошел международный форум по теме «Модернизация общественного сознания: Алаш и преемственность идеи Независимости», посвященный 100-летию создания национально-демократической партии «Алаш», при участии Государственного секретаря РК Абдыкаликовой Г.Н.

Организаторами форума выступили: Министерство образования и науки РК, Министерство культуры и спорта РК, Министерство информации и коммуникаций РК.

Целью форума являлось переосмысление и анализ деятельности алашского движения и партии «Алаш» в контексте общемировых событий начала ХХ века и оценка деятельности Алаш в развитии казахской государственности.

В работе пленарного заседания приняли участие ученые стран Дальнего зарубежья (Турция), СНГ (Туркмения, Азербайджан, Киргизия, Россия) и Казахстана:

• Султанов К.С., депутат Мажилиса Парламента РК, д.п.н., профессор;
  • Оразалин Н.М., председатель правления Союза писателей Казахстана, лауреат Государственной премии;
  • Кара Абдулвахаб, профессор университета  Мимар Синан Республики Турции, доктор истории, PhD;
  • Койгельдиев М.К., заведующий кафедрой КазНПУ им. Абая, академик НАН РК;
  • Кабульдинов З.Е., директор Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова, д.и.н., профессор;
  • Гасымлы М., директор Института Кавказоведения НАН Азербайджана, член-корресподент НАН АР;
  • Саидов И.М., профессор кафедры историографии и источниковедения Самаркандского государственного университета, д.и.н.;
  • Курманов З.К., заведующий кафедрой международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета, д.и.н., профессор;
  • Фархшатов М.Н., заведующий отделом истории и культуры Башкортостана ИИЯЛ УНЦ РАН, к.и.н.;
  • Гривенная Л.А., заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М. Козыбаева, к.и.н.;
  • Аяган Б.Г., директор Института истории государства КН МОН РК, д.и.н., профессор.

Гривенная Л.А. выступила с докладом по теме «Идея национального единства: Алаш и современность».

В своем выступлении она обратила внимание на то, что наряду с идеей создания казахской автономии в составе России, лидерами Алаш была выдвинута идея национального единства. На II общеказахском съезде, который прошел в Оренбурге 5-13 декабря 1917 года, кроме объявления территориально-национальной автономии  12 казахских областей, было определено обеспечение пропорционального представительства всех национальных меньшинств, проживающих в пределах казахского края, во всех учреждениях будущей автономии. Вместе с этим, правом выборов могли пользоваться все, без различия происхождения, вероисповедования, пола. Во Временном правительстве - Алаш Орде будущей автономии Алаш было решено из 25 - 10 мест (40%) предоставить представителям русского и других народов, проживающих в крае. В отношении некоренных этносов, которые оказались без  территории, было решено предоставить возможность культурной автономии, что подтверждали решения проводимых лидерами Алаш областных съездов. Партия «Алаш» провозглашала политическое и юридическое равенство всех народов, проживающих на территории предполагаемой автономии. Общенациональные и общедемократические основы программы партии «Алаш» объединяли все слои населения. В отстаивании интересов Казахстана представители алашского движения  руководствовались принципами миротворческой политики и были приверженцами модернистского эволюционного пути.

Идея национального единства и общественного согласия сегодня как никогда актуальна. Она обретает широкое международное значение как важный фактор внутренней стабильности государств, их успешного развития и безопасности.

ДИО ОПиИК