15 ноября 2017 года в ЕНУ им. Л. Гумилева прошло V заседание республиканской Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана вузов РК, которая была образована 22 октября 2014 года. В настоящее время интерес к кафедрам АНК возрастает и вызывает неподдельный интерес со стороны АНК, министерств и ведомств, акиматов, неправительственных и общественных организаций, СМИ.

В работе заседания приняли участие:

• Мынбай Д.К., заместитель Председателя АНК, заведующий секретариатом АНК;
  • Тараков А.Ю., директор РГУ ««Қоғамдық келісім» при Президенте РК;
  • Садыков Е.Б., ректор ЕНУ им. Л. Гумилева, академик;
  • Шалахметов Г.М., заведующий кафедрой ЮНЕСКО ЕНУ им. Л. Гумилева;
  • Куттыкадам С., писатель, публицист;
  • Малибеков Ж., автор герба;
  • Башмаков А.А. – Председатель республиканской Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана вузов РК;
  • представители МОН РК;
  • заведующие кафедрами АНК вузов РК;
  • преподаватели и студенты ЕНУ им. Л. Гумилева;
  • СМИ.

В ходе заседания был заслушан отчет А.А. Башмакова о деятельности Ассоциации кафедр АНК вузов РК, в состав которой входят 30 созданных на базе вузов кафедр АНК.

Мынбай Д.К. обозначил в своем выступлении задачи кафедр АНК вузов Казахстана по реализации общенациональной программы «Рухани жаңғыру».

Мамедовой П.И., заведующей кафедрой АНК Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати был представлен доклад о работе кафедры АНК ТарГУ им. М.Х. Дулати.

Участниками заседания обсуждались существующие на сегодняшний день проблемы в деятельности кафедр АНК, к числу которых можно отнести: отсутствие единого статуса кафедры и ее  места в структуре вуза, унифицированного названия, четко определенных направлений деятельности, количество штатных единиц.

Гривенной Л.А., заведующей кафедрой АНК СКГУ им. М. Козыбаева были внесены конкретные предложения по решению имеющихся проблем и улучшению качества деятельности кафедр АНК через МОН РК.

По завершению работы заседания всем участникам были выданы методические материалы с публикацией статей о деятельности кафедр АНК вузов РК, изданные в типографии ЕНУ им. Л. Гумилева.

Участники заседания Ассоциации выразили пожелание о создании необходимых условий деятельности кафедр АНК в вузах РК, что обеспечит системную и эффективную работу.

ДИО ОПиИК