В Петропавловске предложили развивать казахстанский туризм с помощью сакральных объектов

На дискуссионной площадке в Северо-Казахстанском государственном университете им.М.Козыбаева партийцы филиала «Болашак» обсудили вопросы развития отечественного туризма, а также культурного и духовного наследия Казахстана.

Участники встречи затронули вопросы реализации программ и проектов «Туған жер», «100 новых лиц Казахстана», «Сакральная география Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире», «Информационный Казахстан» и другие. Одно из предложений местных нуротановцев – развитие туризма благодаря использованию и популяризации сакральных объектов страны.

- Казахстан обладает уникальными природными ресурсами и самобытной культурой народа, имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном уровнях. На современном этапе развития туризма Казахстан становится  более привлекательным для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха, а также для любителей истории. Проект обновленной Концепции развития туристской отрасли до 2023 года включает в себя Карту сакральных объектов Казахстана, их по всей стране более ста. Именно они должны стать главным инструментом для привлечения туристов, - отметила студентка университета Ирина Горелик.

По мнению партийцев, перспективы формирования отечественного туристского бренда имеют достаточно благоприятные условия. Среди них участники встречи выделили историческую уникальность, многонациональность, самобытность и миролюбие казахстанского народа. Именно на этих принципах должен строиться новый образ Казахстана.

- Кроме природных достопримечательностей Казахстан богат историко-культурными памятниками, расположенными на Великом Шелковом пути, они имеют всемирное значение. Организация транзитных туров на Великом Шелковом пути даст Казахстану возможность вхождения в зону интереса ряда стран, среди которых Япония, Малайзия, КНР, Корея, а также европейские государства. Великий Шелковый путь – это один из приоритетных направлений развития туризма в Казахстане. Он даст возможность туристам окунуться в прошлое. Об этом не раз говорили журналисты и специалисты сферы туризма, - подчеркнули участники.

ДИО ОПиИК