For applicants For learners For teachers For Heads of Departments For Deans Electronic administration Documentolog Қаз Рус Eng
Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
larger

Конкурс «Мені шыңдаған Серпін»

С 8 по 10 ноября 2017 года в Северо-Казахстанском государственном университете имени М.Козыбаева (г. Петропавловск) состоялся конкурс профессионального мастерства среди студентов, обучающихся в рамках социального проекта «Серпін» (согласно п. 32 плана, утвержденного Министром образования и науки РК 5 января 2017 года).

Цель конкурса под названием «Мені шыңдаған Серпін» — пропаганда среди молодежи рабочих профессий, повышение их престижности, статуса профессиональной подготовки и квалификации, определение лучшего по специальности среди студентов «Серпін». Показать свое профессиональное мастерство по специальности «Информационные системы» приехали участники из других ВУЗов страны, обучающих студентов по данной специальности.

Конкурс «Мені шыңдаған Серпін» проводится впервые. На этом конкурсе Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева представляла Маханова Айсулу, студентка 3 курса специальности «Информационные системы», уроженка г.Кызылорды. Руководители: Касимов И.Р., Икласова К.Е.

Конкурс был разделен на 2 тура. В первом туре участники показывали домашнее задание на тему «Я. Мой ВУЗ. Моя специальность» с использованием современных достижений мира информационных технологий. Были представлены видеоматериалы участников, различного рода презентации с использованием «облачных технологий», сайты, «паблишеры».

Второй конкурс непосредственно отражал сущность специальности. Основан он был на знаниях, умениях и навыках базовых дисциплин специальности. Смысл заключался в правильном проектировании и разработке базы данных, пользовательского интерфейса информационной системы. По результатам участники демонстрировали свой проект.

Судейская коллегия в составе: Курмашев Ильдар Гусманович, к.т.н., доцент, декан факультета информационных технологий, Икласова Кайнижамал Есимсеитовна, м.т.н., докторант 2 курса специальности 6D075100 «Информатика, вычислительная техника и управление», старший преподаватель кафедры «Информационные системы»,  Касимов Ильдар Романович, м.т.н., докторант 1 курса специальности 6D071900 «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», старший преподаватель кафедры «Информационные системы», по результатам двух туров среди 9 участников определила состав победителей. Тройка победителей имела существенный отрыв от ближайших соперников. В итоге Маханова Айсулу заняла почетное 2-ое место.

На награждении в Областном Драматическом театре им. Н. Погодина Махановой Айсулу Была вручена Серебряная медаль и ценный подарок.